С музыкой в сердце и верой в душе: ЦКР «Горняк» открыл новый сезон

Два дня, 23 коллектива — Центр культурного развития «Горняк» с небывалым размахом открыл новый творческий сезон. Впечатлениями от увиденного делится наш корреспондент Алевтина Меньшикова. 

С музыкой в сердце и верой в душе — с таким слоганом «Горняк» открыл двери в новый творческий сезон. Каждый год он особенный. А в этот раз на сцену вышли и особенные артисты — дети с ограниченными возможности здоровья. 

«Нам очень нравится посещать занятия, надеемся, что еще проекты будут, такие интересные для наших детей. Очень хочется участвовать, дети прям в таком восторге, так спешат, хотят посетить все мероприятия, хотят участвовать на сцене, уже считают себя такими большими артистами».

— Оксана Рощупкина.

Центр культурного развития «Горняк» — место, где открывают и растят таланты. Гордей Забора 5 лет назад пришел в коллектив «Салют». 

«Для меня это все. Сцена — это моя жизнь». 

— Гордей Забора.

Открытие творческого сезона оскольчне не пропустили. Среди зрителей — люди, с которыми «Горняк» прошел долгий путь. Заслуженные работники культуры Анна Павловна и Иван Иванович Головко. Традиции, заложенные ими, в центре бережно хранят.

«Благодаря Анне Павловне и Ивану Ивановичу мы вошли в такой прекрасный ритм. С такими прекрасными задатками в плане штатного расписания, руководителями, коллективами. «Завалинка», конечно — это базовый коллектив и всегда занимал первое место в области». 

Коллективы «Горняка» известны не только в Осколе, но и за его пределами. Благодаря президентскому гранту,  гастролируют в Белгороде, Воронеже, Курске, а в апреле легендарная «Завалинка» выступит на сцене московской «Геликон-Оперы».

«Вы понимаете, мы профессионалы, да, но что такое профессионалы здесь и с Москвой рядышком?! Мы поняли, что у нас на сегодняшний день настолько большой ресурс в профессиональном плане, что мы готовы идти дальше. Мы — муравейник, такой дружный, творческий, инициативный, энергичный, способный творить, браться за сложные мероприятия». 

— Светлана Федотова, директор Центра культурного развития «Горняк»

В открытии сезона участвовали и дебютанты: две новые кавер-группы и шоу-балет «Танцуй». Девушки с полотном особенно впечатлили зрителей. 

«Очень рада сегодняшнему концерту, такое прекрасное настроение они нам создали. Просто не передать эмоции, которые сейчас меня окрыляют».

— Надежда Кривченкова.

«Очень понравилось. И «Завалинка», и «Рябинушка», из-за которой я пришла. И молодёжь — ну очень здорово!»

— Людмила Лабыкина.

В один вечер большую программу не вместить. А увидеть в течение творческого сезона можно. Билеты продаются в кассах «Горняка».

Алевтина Меньшикова, Евгений Левошко , Михаил Локтионов — 9 канал.