С начала года в Осколе выявлено 8 случаев заболевания туберкулезом

8 случаев заболевания туберкулезом выявлено в Старом Осколе с начала года — заражены семеро взрослых и 1 подросток. Всего на сегодня на учете с активной формой заболевания состоят 60 человек. Ежегодно 24 марта во всем мире отмечают день борьбы с опасной инфекцией. В течение недели в тубдиспансере можно быстро, без записи и очередей пройти флюорографическое обследование или попасть на прием к врачу-фтизиатру. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис.

День открытых дверей в старооскольском тубдиспансере. Узкопрофильные специалисты принимают без записи. Анна Болтенкова с дочерью Кристиной одними из первых воспользовались возможностью и пришли на прием. Первым делом небольшой ликбез — врач рассказывает оскольчанкам, что такое туберкулез, что 90% населения земного шара являются переносчиками палочки Коха, возбудителя опасного заболевания. При определенных процессах в организме, в частности при падении иммунитета, болезнь может перейти в активную стадию. Поэтому хроническая усталость, неспадающая температура и затяжной кашель — повод для обращения к специалисту.

«Флюро проходим обязательно. Я считаю, надо регулярно проходить врачей всех, следить за своим здоровьем».

— Кристина и Анна Болтенковы.

Помимо посещения врачей в тубдиспансере можно бесплатно пройти и рентгенологическое обследование.

«24 марта проходит Международный день борьбы с туберкулёзом. В рамках этого мероприятия проводится месячник борьбы с туберкулёзом. У нас проводятся ежегодно дни открытых дверей. Приглашаем всех пройти флюорографическое обследование. Может быть, кому-то нужно пройти внеочередное обследование, если есть жалобы, и получить консультацию фтизиатров». 

— Лилия Лебедь, заведующая амбулаторным отделением поликлиники.

Туберкулез важно выявить на ранней стадии. Ведь тогда болезнь легче вылечить. В среднем лечение занимает около полугода. Если произошли серьезные изменения легочной ткани или установлена устойчивая к лекарствам форма — на это уйдет не один год. Одним из самых действенных методов диагностики является флюорография.

«Тут мы уже определяем сразу же конкретные изменения. Это инфильтрации легочной ткани, очаговые фокусные тени, также могут быть, как здесь, на данном снимке, большие полости деструкции. То есть, это явные признаки туберкулёза». 

— Ринат Апарин, заведующий отделением лучевой диагностики.

Рентген-диагностику легких ежегодно обязаны проходить все граждане РФ старше 18 лет. Многие игнорируют процедуру из-за страха перед облучением, но очень зря.

«Давно известно и доказано научно, что лучевые нагрузки, которые бывают при прохождении флюорографии минимальны. Можно пройти в год несколько рентгеновских обследований и всё равно это не превысит дозы, которая является пороговой».

— Ринат Апарин, заведующий отделением лучевой диагностики.

С начала года в округе выявлено 8 случаев заболевания туберкулезом. Медики отмечают рост.

«В прошлом году заболели 37 местных жителей туберкулезом. Из них 36 — туберкулёз органов дыхания и один человек — туберкулёз внелегочной локализации. Это меньше чем 2021-м г. В 2021-м — 41 заболел». 

— Игорь Работский, начальник филиала туберкулезного диспансера по Старооскольскому городскому округу.

У 30% впервые выявленных обнаружена лекарственно-устойчивая форма заболевания. У 75% пациентов — открытый туберкулез. В среднем один такой больной за месяц может заразить около 30 человек. Потому так важно вовремя проходить флюорографию и диспансеризацию. 

Анастасия Иконникова, Евгений ЛЕвошко, Михаил Локтионов — 9 канал.