С сегодняшнего дня на портале Госуслуг можно подать заявление на универсальное пособие

Оно объединит ряд действующих мер социальной помощи семей, в том числе выплат на детей от рождения до 17 лет, и беременных женщин с низкими доходами. В Старом Осколе новая универсальная мера поддержки охватит порядка 70 тысяч семей. 

Новый механизм назначения пособий должен сделать систему начислений проще, понятнее и удобнее для получателей. Теперь не нужно подавать заявления в два разных ведомства. Часть полномочий управление соцзащиты передает Пенсионному фонду. 

«Это ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребёнка, ежемесячная денежная выплата в связи с рождением, усыновлением третьего ребёнка и последующих детей до достижения ими возраста трёх лет, ежемесячная денежная выплата на ребёнка от 3 до 7 лет включительно. Они передаются из управление социальной защиты населения в фонд пенсионного и социального страхования».

— Оксана Колесникова, начальник отдела по назначению и выплате пособий и компенсаций управления соцзащиты.

Новое пособие объединило 6 действующих выплат, связанных с материнством и детством – от беременности и рождения до 18 лет. Назначается социальная поддержка по заявлению. 

«Заявление на эти пособия нужно подавать, начиная с 1 января 2023 г. — через Госуслуги, путём обращения в МФЦ или клиентскую службу Пенсионного фонда».

— Мария Жильникова, заместитель начальника управления организации работы клиентских служб отделения ПФ РФ по Белгородской области.

Существенное отличие нового механизма начисления — в дифференцированном подходе. В зависимости от доходов семьи, пособие будут начислять в размере 50%, 75% или 100% прожиточного минимума. 

«Определяется прожиточный минимум на душу населения каждого члена семьи, а также обязательно производится комплексная оценка имущественного и финансового положения семьи. Также определяется обязательно, что родители должны иметь доходы или соответствовать правилам нулевого дохода, то есть если доход отсутствует, должна быть уважительная причина отсутствия».

— Мария Жильникова, заместитель начальника управления организации работы клиентских служб отделения ПФ РФ по Белгородской области.

Основаниями «нулевого дохода» являются уход за детьми в многодетной семье или семье с единственным родителем, обучение на очной форме для лиц моложе 23 лет, срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации, лечение длительностью от 3 месяцев, официальный статус безработного, уход за родственником старше 80 лет и отбывание наказания в местах лишения свободы. Если таких причин для отсутствия доходов нет, в выплате будет отказано. Утверждены и требования к имущественному положению семьи, претендующей на помощь. 

«Должна быть одна квартира, при этом на каждого члена семьи должно быть не более 24 м². Может быть жилой дом, коттедж, при этом не может быть превышение кв м – 40. Если это земельный участок, если это город — то не более 0,25 соток, если село — не более гектара. Также автотранспортные средства, мототранспортные средства. Оно тоже должно быть одно».

— Мария Жильникова, заместитель начальника управления организации работы клиентских служб отделения ПФ РФ по Белгородской области,

Все эти ограничения не распространяются на имущество, приобретенное для льготников с участием государственных средств и фондов соцподдержки. В случае, если все условия соблюдены, единое пособие назначается сразу на год. Новое заявление нужно подавать за месяц до окончания срока выплат. Те, кто не захотят переходить на универсальную поддержку, смогут получать помощь по старым правилам. Все уже назначенные пособия за январь перечислят в конце декабря.

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.