С заботой об истории в Старом Осколе благоустраивают мемориалы

Накануне памятной даты — 22 июня — активисты из числа курсантов военно-патриотических клубов, а также представители профсоюзов, «Молодой гвардии» и просто неравнодушные горожане вышли на уборку мемориала у Атаманского леса.

Он был открыт в 80-м году, к 35-летию победы советского народа над фашистской Германией. Здесь проходят торжественные митинги в особые даты, сюда благодарные старооскольцы приезжают и в обычные дни почтить память павших солдат. В канун Дня памяти и скорби неравнодушные горожане решили навести порядок у мемориала.

«Сегодня я здесь, потому что мы помним эту страшную войну. И хочу, чтобы те мероприятия, которые посвящены этой памяти, прошли здесь, в этом памятном месте», — сказала Лариса Насонова, председатель координационного совета организации профсоюзов, депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа.

«Я себя отношу к активному представителю молодежи городского округа и с удовольствием принимаю участие в таких мероприятиях. Пришли в это святое место поддержать чистоту и отдать долг нашему городу, нашей памяти», — отметил Дмитрий Желкевский, директор Дворца Спорта «Аркада».

На уборку леса у памятника большим составом вышли курсанты военно-патриотического клуба «Каскад», они регулярно следят за чистотой в этом месте. К субботнику присоединились и активисты «Молодой гвардии».

«Такими мероприятиями мы воспитываем в молодежи патриотизм, прививаем уважение с старшему поколению, чтобы был мир во всем мире», — считает Александр Проскурин, председатель «Молодой гвардии» в Старом Осколе, главный метролог АО «СОАТЭ».

Буквально за час волонтеры преобразили территорию вокруг. Лесной массив стал значительно чище.