С жесткими методами полицейской работы столкнулись двое оскольчан

Представители компании по грузоперевозкам обвиняют правоохранителей из Губкина в похищении. 

Александр Мишин — водитель фуры в компании «СтарСпецАвто». Вадим Хаустов — технический директор. В начале года они попали в поле зрения полиции — по подозрению в хищении щебня с одного из ГОКов. Мужчины наняли адвоката и не препятствовали ходу дела, по их словам, предоставляя все доказательства своей невиновности и активно сотрудничая со следствием. Но 31 января около 8 часов утра к Александру Мишину пришли домой.

«Когда позвонили сотрудники полиции, открыл дверь, они попросили выйти вниз. Я не ожидал, что будет что-то противозаконное. Вышел вниз с сотрудниками. Сотрудники сказали присесть в машину, на что я отказался и сказал: подождите, сейчас я позвоню своему адвокату. Адвокат подъедет, и мы вам дадим объяснение».

— Александр Мишин.

Такой ответ не устроил людей в штатском. Момент, когда Александра стали заталкивать в автомобиль прямо возле подъезда, попал на камеру видеонаблюдения. Заботливо переставив детское кресло вперед, внезапные визитёры усадили старооскольца на заднее сиденье.

«Надели наручники, забрали сразу телефон и нанесли удар, чтобы я разблокировал телефон, и они смогли его поставить на авиарежим. Потом поехали с ними в Губкин, в отдел полиции. Они меня завели на второй этаж в какой-то кабинет, где было трое. Одному из сотрудников был звонок. Видно снизу, из дежурной части. Не знаю, кто точно. Сказали, что ищут меня. На что сотрудник ответил, что здесь такого нету. Мы такого не знаем».

— Александр Мишин.

Показания из Александра, по его словам, пытались выбить в буквальном смысле.

«Применяли физическую силу, несколькими ударами по голове. Я уже точно не помню сколько. 2–3 раза где-то. — А били чем? — Ладошкой прям с размаху. Всё как есть, я им говорил. Они мне показывали фотографии моей машины. Я им объяснял, что я находился в этот момент там-то, работал по путевому листу».

— Александр Мишин.

В это же время шел допрос и Вадима Хаустова. Его люди, также в штатском, забрали с работы.

«Меня вызвали под предлогом забрать документы. Когда приехал туда, где-то в 10:30 утра, мне сказали, что никакие документы не отдадим. Просто какой-то молодой человек, не представляясь никем, сказал, если с нами поговоришь, потом пойдешь».

— Вадим Хаустов, технический директор «СтарСпецАвто».

Дозвониться адвокату у Вадима тоже не вышло.

«Один человек впереди пытается забрать, второй подходит сзади, не видел кто. Застёгивает на одной руке, в которой был телефон наручники. Забирает телефон. Вдвоём уперли в стенку, дали сзади по ногам, чтобы вперёд завалился. Упал на землю, уперли ногой в спину, чтобы не вставал. Руки выломали сзади, застегнули наручники. Много людей вышли, естественно, много лет с ними работаю, кто меня знает. Конечно, это неприятно, такое унижение».

— Вадим Хаустов, технический директор «СтарСпецАвто».

После на том же автомобиле, что и Александра, Вадима доставили в губкинскую полицию.

«Завели в кабинет. Пришел руководитель. Сначала с руководителем, он попытался меня подопрашивать. Допросил руководитель, потом остались двое сотрудников. Допрос продолжался весь день. Отвели, прокатали пальцы, пофотографировали возле линейки, как будто я какой-то преступник».

— Вадим Хаустов, технический директор «СтарСпецАвто».

В полиции старооскольцы подписали какие-то бумаги. В состоянии стресса, признаются мужчины, даже не вчитывались в то, что написано. Обоих отпустили только после того, как жена Александра Мишина с адвокатом написали заявление о похищении.

«Сколько ты провел в отделе полиции? С 9:30 31 января, ориентировочно, до часов 7 вечера. То есть фактически ты провел 12 часов у них в отделе. При этом я звонил туда, звонил на горячие линии в Москву. Мне пришлось это сделать, потому что, когда я приехал туда ещё в 10:00, мне сказали, что тебя здесь нет. Ни я, ни твоя семья, никто даже не знал, не подозревал, где ты находишься. Никто же не сообщил, что в отношении тебя действуют сотрудники полиции города Губкина, действуют именно сотрудники ОБЭП».

— Евгений Бабанин, адвокат.

После допроса у Александра диагностировано сотрясение мозга. У Вадима — растяжение связок и ссадины. Пострадавшие обратились в Следственный комитет, генеральную прокуратуру и службу собственной безопасности МВД. По словам адвоката, началась служебная проверка.