Самое пекло: как пережить жару в городе

Температура воздуха в Старом Осколе сегодня поднималась до +35 градусов. Как обезопасить себя в такую погоду, как старооскольцы спасаются от жары, и кому не рекомендуется проводить время на солнце — в нашем репортаже.

После холодного и дождливого июня, июль радует горячими деньками. В аномальную жару жители округа спасаются у водоемов. Ну, а кто ещё не успел добраться до пляжа, укрываются от солнца привычными способами.

«Шляпу носим, бутылочку с водой, ну и стараемся на солнце не находиться, лучше в теньке».

— Нина Панина.

«Мы купаемся и мороженое кушаем».

— Маша и Лиза Репины.

«Ну вот в тени держим, постоянно коляску закрываем».

— Александр Троеглазов.

«Ну от солнца, конечно, надо спасаться. Шапку надо — вот я забыл дома шапку, воду надо пить побольше. Вот и всё».

— Александр Репин.

«Мы принимаем водные процедуры вот тут — на речке. Дома сидим, в помещении, принимаем прохладительные напитки».

— Наталья Лабанова.

«Пьём больше воды, стараемся больше находиться в тени, ну и наблюдаем за отдыхающими, окружающими людьми».

— Алексей Голдаев, спасатель.

Сегодня температура воздуха на улице поднималась выше 35 градусов. Такая погода не может не сказаться на здоровье. Вызовов врачей на дом стало в разы больше. 

«Любые пациенты, имеющие склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, имеющие лишний вес, пациенты с метаболическими нарушениями находятся в группе риска по тепловым, солнечным ударам и в принципе имеют негативные последствия. Да, любой человек имеет негативные последствия от перегрева, но в первую очередь — это те люди, которые болеют хроническими и инфекционными заболеваниями». 

— Никита Суслов, заведующий поликлиники №2 окружной больницы.

В такую жаркую погоду, конечно же, лучше всего находиться в прохладном помещении с кондиционером или вентилятором, меньше двигаться и пить достаточное количество жидкости. Но если вы очень хотите погреться под солнцем, то нужно соблюдать простые правила. 

«Использовать какой-то головной убор, по типу кепки, возможно, использовать специальные зонтики, которые помогают не перегреваться, обязательно нужны солнцезащитные очки для того чтобы не получить повреждения органов зрения за счёт ультрафиолетового излучения светового спектра, также обязательно иметь с собой бутылочку с водой. Но по возможности желательно поменьше находиться в условиях высокой температуры».

— Никита Суслов, заведующий поликлиники №2 окружной больницы.

Уже на следующей неделе жара сдаст свои позиции, на смену пеклу придёт обычная летняя погода — около 25 градусов тепла. Но все равно не стоить пренебрегать головными уборами и бутылочкой воды.

Лилия Емельянова, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.