Самые многопрофильные медработники спешат на помощь

Около четырехсот вызовов поступает ежедневно на станцию скорой медицинской помощи. Это экстренные вызовы — когда есть угроза жизни, неотложные — температура, ОРВИ, грипп, ковид, обострение хронических заболеваний. А теперь еще и вызовы, когда пациенты просят посмотреть, есть ли у них коронавирус? Как справляется с утроенной нагрузкой старооскольская неотложка — в нашем специальном репортаже.

Станции скорой медицинской помощи всей Белгородской области сегодня работают в напряженном режиме. Причина этому и эпидситуация, и сезонный подъем заболеваемости. 70% пациентов — это температурящие, с ОРВИ, гриппом и с подозрением на коронавирус. Благодаря оперативности, организованности и слаженности действий у неотложки сохраняется «экстренность».
Специалисты станции скорой медицинской помощи — мега-многопрофильные. Фельдшер при первичном контакте с пациентом должен: выявить ведущий синдром, поставить диагноз, наметить тактику лечения, определить, требуется ли госпитализация или наблюдение через амбулаторно-поликлиническое звено.

Что касается наших специалистов, я считаю, что они достаточно универсальные Не желаю обидеть своих коллег других специальностей, но здесь многопрофильность налицо: это хирургия, неврология, акушерство и гинекология, педиатрия, кардиология — любые сферы здравоохранения — это работа станции скорой медпомощи. Наши доктора и фельдшера обладают всеми навыками этой работы: и диагностики, и лечения.

— Галина Винюкова, главный врач Станции скорой медицинской помощи Старого Оскола


В 12-часовую смену на станции в среднем работают 17 бригад. Если раньше, в доковидные времена на каждую группу приходилось максимум 10 вызовов, то сегодня нагрузка увеличилась вдвое. Особенно в выходные и понедельник. Порой звонки поступают каждую минуту. Фельдшеры, заступая в смену, принимают сумку с препаратами и оборудованием и сразу уезжают на вызов. В следующий раз они попадут на станцию, чтобы пополнить запасы лекарств и, если повезет, перекусить. В сегодняшней ситуации с ковидом в скорую звонят по всем вопросам — от мазка на ковид до «просто послушать».

Дело в том, что в нашу работу не входит брать мазки на ковид. Мы скорая неотложная помощь. Мы, приезжая на вызов, если есть высокая температура – мы ее снизим. Мы неотложная помощь. Есть высокое давление – мы его снизим. Но в нашу компетенцию не входит брать мазок на ковид или просто рассказать больным, чем лечиться. Лечение назначает поликлиника.

— Татьяна Щербинина, фельдшер Старооскольской станции скорой медицинской помощи


Сегодня у станции скорой помощи 28 автомобилей. 18 карет комплектации класса «Б» — оснащённость позволяет провести максимально полную диагностику на догоспитальном этапе: пульсоксиметры, глюкометры, электрокардиографы.

Она полностью оборудована, здесь есть все, что необходимо: и биксы с физрастворами и ротовые биксы.

— Вера Разинкова, фельдшер Старооскольской станции скорой медицинской помощи

СИЗов у нас очень много в наличии. На все вызовы с температурящими больными мы обязательно надеваем костюм-СИЗ, в который входит костюм, защитные очки либо экран, перчатки, маски. После вызова мы снимаем этот костюм, укладываем его в пакет, обрабатываем его дезсредством и, приезжая на следующий вызов, уже надеваем новый костюм.

— Татьяна Щербинина, фельдшер Старооскольской станции скорой медицинской помощи


Сегодня из 16-18 бригад — три ездят на вызовы к ковид-пациентам. Но и остальные рано или поздно сталкиваются с коронавирусной инфекцией. Сегодня на передовой — медики. И каждый незаменим. Но заражения не избежать. Сотрудники скорой болеют также, как и остальные оскольчане.

Ну, сезонность. ОРВИ –да, ковида, слава Богу, не настолько много. Это сезонные заболевания, которые свойственны любому человеку. У кото-то давление поднимается. У нас средний возраст сотрудников – 38 лет – это достаточно молодой коллектив. И в принципе, мы здоровые, единственное, по причине ОРВИ часто бывает так. Но люди возвращаются в строй и снова работают.

— Галина Винюкова, главный врач Станции скорой медицинской помощи Старого Оскола


День за днем сотрудники станции скорой медицинской помощи идут в новый бой за жизни и здоровье старооскольцев.

Людей очень много больных, и понятное дело, что сейчас тяжело. Но мы не знаем, в какой мы можем оказаться ситуации завтра. И даже представить то, что наши родственники также могут быть больны и ждать скорую помощь. Если не выйдем мы на помощь к другим, то кто тогда будет нас лечить?

— Татьяна Щербинина, фельдшер Старооскольской станции скорой медицинской помощи


Если не они, то кто? Грань между возможностями здравоохранения и нагрузкой на медиков сегодня как никогда тонка. Сохранить эту границу — наша общая задача: маски, перчатки, мытье рук и антисептики. А главное, нужно избегать мест скопления людей, воздерживаться от массовых мероприятий и перенести посиделки с друзьями и близкими до лучших времен.