Санитары леса

Старооскольские лесничие приступили к отводу лесосек на будущий год. В ходе проверок выделяют участки лесных массивов, которые нуждаются в сплошной санитарной рубке. Уже выявлено 20 гектаров лесных массивов, где нужно убрать старые и больные деревья и посадить вместо них новые.

Лес — легкие планеты, но у деревьев тоже есть свой срок. Сосна, в среднем, не живет дольше ста лет. Чаще всего причиной гибели становится корневая губка — дереворазрушающий гриб. В хвойных лесах она редко поднимается выше корней, но выкашивает порой целые массивы. Деревья падают, ломаются, засыхают. Вылечить — нельзя. Единственный способ остановить распространение — срубить.

В процессе патрулирования лесных насаждений инспекторы подбирают участки, которые по своему санитарному состоянию не удовлетворительные. Участки лесного фонда подбираются, во-первых, где идёт сильное выпадение деревьев, если полнота снижается ниже 0,3, то уже производится не выборочная, а сплошная санитарная рубка. Визуально это когда редкий лес и единичные деревья стоят.

— Павел Ситников, директор ОКУ «Старооскольское лесничество»


Подготовка леса к санитарной рубке — процесс долгий и сложный. Сначала старооскольские лесничие проводят рейды. Выявляют пораженные участки. Лист сигнализации отправляется в Воронежский центр защиты леса, специалисты которого выезжают на место и проводят лесопатологическое обследование.

Нами было подобранно 650 га для проведения лесопатологических обследований. Только 100 га были подтверждены, что они нуждаются в санитарно-оздоровительных мероприятиях, из которых порядка 20 га будут сплошные санитарные рубки в следующем году и 80 га — это выборочные санитарные рубки, и уборка неликвидной древесины.

— Павел Ситников, директор ОКУ «Старооскольское лесничество»


Лес за селом Городище уже заметно поредел. Этот участок, как и соседний, ждет сплошная санитарная рубка. Василий Уваров в лесхозе пришел около двух лет назад. Перед началом зачистки его задача измерить все деревья на пораженном участке.

Измерение производится мерной вилкой. На уровне груди. Вот у нас замер получился. Измеряем для того, чтобы потом посчитать кубатуру.

— Василий Уваров, участковый госинспектор ОКУ «Старооскольское лесничество»


В этом году в ходе санитарной рубки уже очищены 30 гектаров леса. Еще 379 гектаров подверглись выборочной уборке. На месте вырубленных деревьев весной посадят новые лесные культуры.