Сбил ребенка и умчался с места аварии

В селе Курском Старооскольского округа под колёса автомобиля попал ребенок. Десятилетнего велосипедиста сбил пьяный водитель. Это уже десятое ДТП с начала года, в котором пострадали дети.

ДТП произошло в селе Курском в 13.30. Ребенка сбили на пересечении улиц Лесная и Восточная. Под колеса «Деу Нексиа» попал десятилетний велосипедист. На старенькой «Десне» мальчик ехал по краю дороги. Он не заметил автомобиль — обзору мешал куст. Следы на асфальте свидетельствуют — шофер и не пытался притормозить. Сбил велосипедиста и умчался с места аварии. Ребенка на дороге обнаружила проезжавшая мимо женщина.

«Я был дома, подъезжает женщина на красной Гранте, там мальчика сбили он говорит, что здесь живёт, — рассказывает старший брат пострадавшего, Валентин Антонов, — тут же подъехал, его уже подняли, у него шок был, лицо было всё в порезах, рассечениях. Он уже на велосипеде катается довольно долго, года 3, пока что ничего такого не было, он аккуратно ездит. Вот эта пьянь просто…»

Мальчика привели в чувства, вызвали скорую, с сотрясением головного мозга его доставили в отделение детской травматологии первой горбольницы. Сейчас состояние ребенка врачи оценивают как удовлетворительное. Сбежавшего водителя искали всем селом. Один из местных жителей увидел недалеко от леса припаркованную машину. Об этом сообщили в полицию. Виновника ДТП задержали. Им оказался 44-летний житель Украины.

«Был задержан водитель, находился с признаками алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования отказался. Были составлены протоколы, будет проводится проверка. Признает, что употреблял алкогольные напитки, сейчас в данный момент отказывается», — сообщил Евгений Воронцов,
старший инспектор отдельной роты ДПС.

Сразу после задержания мужчина шел на контакт с органами внутренних дел, спустя несколько минут стал отказываться от собственных слов. Мол, машина моя, но никуда на ней не ездил, никого не сбивал, да и не пил я вовсе.

«Этот случай из ряда вон выходящий, — поясняет инспектор Евгений Воронцов, — когда водитель даже не осознает. Помощь не оказал ребенку, оставил его в опасности. По началу пытался осознать вину свою, а сейчас он опять отказывается. С родственниками он не разговаривал, отказался даже извинения принести».

Решением суда водитель арестован на десять суток за оставление места ДТП. За отказ от медицинского освидетельствования горе-водителю грозит год и десять месяцев лишения свободы и штраф тридцать тысяч рублей. Следующий суд пройдет сразу после выписки пострадавшего мальчика из больницы, тогда судьям предстоит определить степень тяжести полученных травм и привлечь виновника ДТП к административной или уголовной ответственности.