Сделать жизнь ярче и узнать историю родного края

Социальный туризм для постояльцев старооскольского дома-интерната. Куда отправиться на экскурсии, они выбирают сами. В этот раз посетили библиотеку имени Пушкина. 

В старооскольском доме-интернате для престарелых и инвалидов сегодня 105 постояльцев. Среди них много энергичных и любознательных людей, которые хотят развиваться, путешествовать. Они осваивают интернет, занимаются творчеством, даже женятся. Но не у всех есть возможность самостоятельно выезжать в город, знакомиться с достопримечательностями и интересными местами округа. На помощь пришел проект «Социальный туризм». Организованными группами, на спецтранспорте для маломобильных граждан, пенсионеры и инвалиды теперь несколько раз в месяц ходят в музеи, театры, зоопарк. Гуляют по тропинкам здоровья в дендрарии. Сегодняшняя точка — библиотека Пушкина. В старооскольской библиотеке им.Пушкина, помимо огромного собрания книг, регулярно проводят выставки, различные мастер-классы, работает мини-музей. Сейчас здесь около сотни тряпичных кукол мастерицы из Вологды Елены Вернидубовой. Размер игрушек — от 5 до 15 см. Их уже ни раз выставляли не только в России, но и в Японии, Франции, Люксембурге, Англии, Латвии, Турции, Китае.

«Буквально все понравилось! Изумительно, хорошо, чудесно, прекрасно. Слов нет. Очень даже понравилось. Спасибо, что познакомили нас, все показали. Мы очень впечатлены».

— Николай Николаевич Анисков.

На втором этаже библиотеки постояльцы дома-интерната познакомились с ретроспективной выставкой Александра Никулина «Краски цвета жизни». Такие познавательные прогулки положительно влияют не только на настроение. Это еще и терапия, и профилактика психосоматических заболеваний, поддержание физической формы

«Для мозга нужна информация. И чем больше информации, тем он себя лучше чувствует, а если ты его в ограниченных условиях, ну, как сказать, в ограниченных, ты просто так не возьмёшь и не пойдёшь, а если малодвижущиеся — они вообще почти не выезжает за пределы дома. Поэтому у них информации мало, они начинают в депрессию впадать. Каждый четвёртый, говорят, в мире болеет депрессией. Вот так депрессивное состояние снимается, чем чаще мы выезжаем, тем нам лучше».

— Владимир Серафимович Копысов.

В каждой поездке постояльцев дома-интерната сопровождает психолог учреждения Антонина Печерица.

«Задача нашего проекта — вовлечение инвалидов в новые виды деятельности, преодоление социальной изоляции, поддержание интеллектуальной деятельности инвалидов посредством передачи знаний об истории и достопримечательностях родного края. Чтобы наполнить их жизни новыми эмоциями, радостью. Что-то они узнали новое, куда-то съездили, чтобы они не сидели на одном месте, чтобы развивались, что-то новое для себя открывали».

— Антонина Печерица, психолог.

Именно с психологом пенсионеры делятся впечатлениями из поездок и планируют новые.

«Мы стараемся хотя бы один раз в неделю куда-то съездить, что-то узнать, потому что это действительно им помогает и меняется настроение. Они как бы этим живут, новой поездкой, новыми эмоциями. Мне нравится это видеть, поэтому я стараюсь как можно чаще их куда-то вывезти, порадовать, потому что это как мои дети. Мне доставляет удовольствие, когда им хорошо». В следующий раз пенсионеры решили отправиться в музей — какой, еще не выбрали.

— Антонина Печерица, психолог.

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.