Сегодня — день памяти Александра Невского, небесного покровителя нашего города

К престольному празднику кафедрального храма и его 115-летию в округ привезли частицу мощей святого благоверного князя. Ковчег сопровождали два бронемобиля «Тигр». Святыня уже побывала в госпиталях, где проходят лечение бойцы российской армии. О том, как встречают реликвию раненые, рассказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Александра Невского часто изображают на коне. И в Старый Оскол частицу мощей святого князя доставили, как доставляют воинов. Ковчег прибыл к главному храму города «в броне» и под перезвон колоколов. Торжества возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Поклониться святыне пришли сотни оскольчан. Выделялись люди в камуфляже и спортсмены. И те, и другие считают Александра Невского своим небесным покровителем. После освещения шевронов бойцов местного батальона теробороны, который носит имя благоверного князя, владыка обратился к православным.

«Господь через святого благоверного князя Александра Невского хранит нашу землю. Хранит всех нас. Каждого из нас. Мы нужны Господу. И Господь любит нас. Важно, чтобы мы это осознали и пришли к Нему. Вчера, когда мы посещали и воинские части, и сегодня тоже, и госпиталя, я видел, как зажигаются глаза у раненых, которые при приближении мощей вставали. Даже доктор удивлялся: вот не мог встать, а тут к мощам, посмотрите, как некая сила его подняла. Вот так совершаются чудеса».

По словам митрополита, вдохновлял раненых и Денис Лебедев. Чемпион мира по боксу представил оскольчанам своего духовника.

«Отец Сергий. Благодаря этому человеку я всё больше и больше открываю Бога для себя».

Выступил перед жителями и глава старооскольской администрации.

«Сегодня мы обращаемся с добрыми помыслами к тем старооскольцам, которые находятся на передовой. С добрыми помыслами мы обращаемся к тем, кто находится в смене и совершает трудовые подвиги. Мы сегодня обращаемся с добрыми помыслами к тем, кто принял мужественное решение вступить в ряды территориальной обороны и нашего батальона имени святого благоверного князя Александра Невского. Наши мысли с ними. Наши молитвы тоже с ними».

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского округа.

Каждый из тех, кто пришел к мощам святого князя Александра Невского, просил о чём-то своём. И все вместе — о нашей победе и мире.

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.