Сегодня профессиональный праздник отмечают воспитатели

В Старооскольском городском округе поздравления принимают больше тысячи педагогов. Они воспитывают 11,5 тысяч малышей. Наш репортаж из детского сада №11 «Звездочка».

У Надежды Черновол сегодня двойной праздник. День рождения и День воспитателя. Вспоминает, что читать научилась рано и сразу стала учить буквам детей во дворе. Также и с рисованием, и с музыкой. Над выбором профессии долго не раздумывала. После педколледжа сразу устроилась в детсад.  

Наверное, я прирожденный воспитатель. Плюсов масса: детский смех, детская радость, отдача их, энергия их. Минусы… Ну, лучше на них не обращать внимание. Самое главное, конечно, это воспитывать добро в детях. Воспитывать уважение. Наверное, это самое главное.

— Надежда Черновол, воспитатель детсада №11 «Звездочка».

Любимчиков Надежда Михайловна не выделяет. Уверена, каждый ребенок – лучший. И все же искренне переживает за своих воспитанников, ведь в современном мире родители проводят так мало времени с детьми. А её любви хотя и хватает на всех, но все равно недостаточно.  

Родителям – побольше времени проводить с детьми, конечно же. Уделять им больше внимания, потому что в наше время все работают, заняты, как-то. Меньше на детей уделяют времени. Побольше находиться времени с детьми.

— Надежда Черновол, воспитатель детсада №11 «Звездочка».

Следующая героиня нашего сюжета – Ирина Мкртчян. Детям подарила 25 лет жизни. С  профессией тоже определилась быстро.  

Предки были учителями начальных классов. И я почувствовала, что детки ко мне тянутся. И я тоже их очень люблю. Мы друг друга дополняем энергией.

— Ирина Мкртчян, воспитатель детсада №11 «Звездочка».

Династия продолжается. Дочь Ирины работает в этом же детском саду педагогом дополнительного образования. Главным подарком в день воспитателя для них остаётся улыбка и любовь воспитанников.

Самое приятное. Вот, к сожалению, я сегодня не взяла эту открытку. Буквально на днях ко мне приходит моя воспитанница, и говорит: «Ирина Владимировна, я вам сделала подарок». Я говорю: «Ну неси, покажи, что ты там мне там принесла». Она приносит открыточку – вырезанное сердечко, и написано «Я вас люблю». Вот это вот – самый лучший подарок.

— Ирина Мкртчян, воспитатель детсада №11 «Звездочка».

К поздравлениям присоединяются и родители.  

Хочу поздравить с днем воспитателя всех воспитателей. Сказать большое спасибо за и труд, за их заботу. Спасибо большое воспитателям!

— Екатерина Маргарян.

В Старооскольском округе сегодня 62 муниципальных детских сада. Их посещают около 11,5 тысяч малышей. А профессиональный праздник отмечают 1 168 воспитателей. 31 из них отмечен муниципальными и областными наградами.

Карина Проскурина, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.