Сегодня свой профессиональный праздник отмечают судебные приставы

Те, кто помогает получить алименты, заработную плату, возместить ущерб или восстановиться на работе. Кто также осуществляет принудительное исполнение судебных актов и собирает долги. За 2019 год приставами региона взыскана задолженность на сумму более трех с половиной миллиардов рублей, 830 миллионов из них благодаря старооскольскому отделу.

Виктория Мелентьева поступила на службу судебным приставом-исполнителем в 2011-ом году. Сегодня Виктория единственный в Старом Осколе пристав, ведущий розыск должников.

Это опрос граждан, соседей родственников, взыскателей, потому что иногда взыскатель очень много знает информации о должниках. Также мы наводим справки в государственных учреждениях, то есть в МФЦ, УФМС, УМВД, кредитные истории, медицинские учреждения, то есть мы собираем информацию, мы ее обрабатываем. Когда мы получаем информацию, мы стараемся ее тут же отработать по установлению местонахождения должника  или его имущества. Также в розыск у нас объявляется имущество, то есть залоговое и общее имущество, которое зарегистрировано на человека.  Это в основном транспортные средства.

— Виктория Мелентьева, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск.

На хрупких плечах Виктории Мелентьевой сейчас 250 розыскных дел. Согласно закону исполнительские действия и меры принудительного исполнения предпринимаются с 6-ти ура до 10-ти вечера. Но если сотрудники полиции ночью задерживают должника, приходится тоже выезжать на службу. И в выходные, и в праздничные дни. И не всегда все идет гладко.

Должники представляются не своими именами — у нас тоже такие были случаи, что по паспорту мы запрашиваем форму, узнать, это должник или не должник. Выезжаешь на адрес, они представляются: «Это не я». А как не вы, если это вы. Приходится устанавливать личность по фотографиям. 25-го задержали человека, находящегося в федеральном розыске и у нас в розыске по ДТП был. То есть его задержали по 2-м розыскам. Так же алиментщиков мы находили, который также не платил на протяжении более 6 лет алименты. Мы его установили, опросили, после чего он оплатил задолженность более 600 тысяч рублей.

— Виктория Мелентьева, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск.

За 2019-ый год службой судебных приставов в Старом Осколе заведено 379 дел. Разыскали 190 должников, 46 транспортных средств арестовано. Помимо розыска, работа судебного пристава заключается в обеспечении исполнения решений суда. Это взыскание алиментов, заработной платы, штрафов, задолженностей в пользу банков и физических лиц, административная приостановка деятельности, восстановление на работе.

Заключается работа не только в выходе на участок пристава, чтобы он исполнил решение суда, чтобы что-либо сделал для исполнения. Это и арест имущества, и проверка имущественного положения. И работа в электронном виде, то есть судебный пристав электронным образом списывает денежные средства, обращает взыскания на доходы должника на пенсию, на заработную плату, определять его имущественное положение, то есть делать запросы во все регистрирующие органы, кредитные организации. На это все нужно время, очень много времени.

— Ольга Леденёва, начальник Старооскольского районного отдела судебных приставов Белгородской области.

В Старом Осколе работают 19 приставов-исполнителей и 27 приставов по обеспечению безопасности деятельности судов.

У нас штат не полный, потому что работа очень тяжелая. Люди очень многие приходят и уходят, потому что не справляются с данным объемом работы и с натиском окружающих, потому что люди очень негативно относятся, когда деньги списываются, либо наоборот, не взыскиваются. Смотря с какой стороны. Остаются, да, избранные. Это очень тяжело. Поздравляю всех своих коллег с праздником Днем судебного пристава. Желаю все здоровья, счастья в личной жизни, удачи, успехов.

— Ольга Леденёва, начальник Старооскольского районного отдела судебных приставов Белгородской области.