Сегодня в старооскольских аптеках лекарственного дефицита нет

Оксолиновой мази — нет, масок — нет, ремантадина тоже нет. Ещё неделю назад такие вывески украшали входы практически всех городских аптек. Сегодня противовирусные препараты вновь в наличии.

«Конечно перебои были, незначительные. Это связанно, скорее всего, с тем, что выросла потребность в препаратах, заканчивались в течение дня, в основном недорогие препараты. Сейчас нет никаких сложностей» — рассказала Ирина Карамышева, заведующая центральной городской аптекой № 5.

Для сравнения, если в декабре аптеки продавали в среднем тридцать тюбиков оксолиновой мази в месяц, то теперь сто тюбиков оксолинки — ежедневно.
Трудности с поставкой лекарств в основном возникали в мелких аптеках, сетевики же работают напрямую с поставщиками и дистрибьюторами, а значит, в короткие сроки могли пополнить запасы. Сегодня лекарственного дефицита нет, вот только цены плавают. И здесь всё зависит от производителя, процент аптечной наценки уже пять лет остается неизменным. В последнее время ассортимент аптек значительно пополнился отечественными препаратами.

«Мы не прекратили закупку никаких препаратов, потому как больные нуждаются в разных препаратах, но в настоящее время акцент делается на отечественные препараты, потому как актуально импортозамещение. И мы идем в ногу со временем и поддерживаем своего российского производителя», — отметила Ирина Карамышева заведующая аптеки.

В Роспотребнадзоре отмечают, что уровень заболеваемости незначительно снизился. В основном за счет школьников, которые сидят на карантине дома и следовательно болеют реже, а вот со взрослыми ситуация критическая: заболевших много и болезнь протекает тяжело. Поэтому в аптеках по-прежнему многолюдно и не только днём. Ночью к окошкам выстраиваются очереди.

На весь Оскол всего три круглосуточных аптечных окошка. Что довольно неудобно — на морозе стоять в очереди, а жители юго-восточной части города и вовсе вынуждены добираться до аптеки на улице Ленина. Однако открывать для ночных посетителей всю аптеку, по мнению медиков нецелесообразно.

«Это связанно и с охраной, и с техническим оснащением, меры безопасности должны быть. Открыть можно всё, но, насколько это целесообразно и нужно ли это — неуверенна, потому как не так часто у нас бывают пики заболеваемости, и вполне справляемся в том режиме, как сейчас мы работаем», — пояснила Ирина Карамышева.

Чтобы не пришлось ночью бежать в аптеку или наматывать километры в поисках нужных лекарств, ругая всё и вся, заранее позаботьтесь о профилактике: здоровый образ жизни, правильное питание, приём витаминов и соблюдение личной гигиены — лучшие помощники в этом деле.