«Сеять разумное, доброе, вечное»: учителя отмечают профессиональный праздник

Сегодня — День учителя. 5 октября его отмечают в 100 странах. Накануне праздника наша съемочная группа побывала в нескольких старооскольских школах. О судьбах, династиях, строгости и любви — наш следующий репортаж.  

Валентина Стадниченко в профессии более 36 лет. О работе педагога в детстве не думала, но в итоге, как и её классный руководитель, стала учителем химии. Валентина Владимировна вспоминает свой самый первый урок.

«Это было 1 сентября 1986 года, когда входишь в класс, на тебя смотрят любопытные глаза и, конечно, первое время ты теряешься. Не знаешь, как сконцентрировать внимание детей, чем их увлечь, чтобы им было интересно в данной науке, чтобы они полюбили данный предмет. Всё приходит с годами, с опытом».

— Валентина Стадниченко, учитель химии школы №34.

Хотя химия — наука точная, однако не статичная. Открываются новые химические элементы, появляются новые формулы. Поэтому учиться нужно не только ученикам, но и преподавателям. И постоянно доказывать, что ты — лучший. Валентина Стадниченко ­- участник многих конкурсов профмастерства.

«В этом году я участвовала в конкурсе на премию лучших учителей Белгородской области за профессиональные достижения, по результатам конкурса в рейтинге я занимаю 1-е место, мне выделен грант в размере 200 тысяч».

— Валентина Стадниченко, учитель химии школы №34.

Восьмиклассник Александр Сухих химию изучает недавно, но уверен: эту науку ему удастся постичь.

«Педагог хороший, Валентина Владимировна очень понятно объясняет, интересно изучать химию, всю таблицу Менделеева. Может заинтересовать, может объяснять, пряником или кнутом, но до кнута не доходит».

— Александр Сухих, ученик школы №34.

Анна Прудских в этом году юбилярша: 35 лет в профессии. Хотя мама — учитель, свою жизнь связывать с педагогикой Анна не собиралась.

«Мне повезло, я попала по распределению в школу — новостройку. Там был очень хороший молодой коллектив, адекватный директор, то есть это были 90-е гг. Лучшие годы для школы, как я считаю, поэтому я там задержалась. Учителя занимались только тем, чем должны заниматься: предметом и детьми. Мы не писали никаких бумажек, для того, чтобы выехать на экскурсию. Достаточно было сказать директору. В лес ходили. Достаточно было собраться после уроков сразу. А сейчас это требует очень большой подготовки».

— Анна Прудских, учитель математики школы №34.

Себя Анна Георгиевна считает строгой, но справедливой. И при этом любит профессию, любит детей. Помнит каждый свой выпуск. Но самый яркий, конечно, первый.

«Я до сих пор общаюсь с детьми этого класса. Это выпуск 92-го года. Их было 42 человека в классе. Как-то все было очень весело».

— Анна Прудских, учитель математики школы №34.

Не скучно на уроках математики и её нынешним ученикам.

«Анна Георгиевна даёт хорошие знания по этому предмету. И я очень рада, что с 5-го класса я занимаюсь у неё».

— Арина Сухова, ученица 10 «А».

В семье Елены Пророкиной педагоги уже в четвёртом поколении. Бабушка, мама, она сама и дочь — все учителя. Елена Александровна русский язык и литературу преподаёт 26 лет.

«Бабушка Бирюкова Лидия Петровна была учителем математики в школе №5. За долголетний и добросовестный труд награждена значком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда». Мама Татьяна Николаевна работала учителем русского языка и литературы в общеобразовательной школе №1, а затем преподавала в кооперативном техникуме. Продолжает династию учителей и моя дочь — Пророкина Ирина, она учится на третьем курсе в педагогическом колледже на учителя начальных классов».

— Елена Пророкина, учитель русского языка и литературы школы №6.

Учитель — не просто профессия — призвание. И этот дар дети всегда чувствуют.

«Наша Елена Александровна всегда нам помогает. Весьма хорошо объясняет. В любую трудную минуту нам объяснит. Даже если мы вот 100 раз не поняли. Она нам все равно в 101-й объяснит, поможет. Понимающий педагог».

— Владимир Паскевич, ученик 9 «Б» класса.

Наши героини поздравляют всех, кто, несмотря на все сложности, продолжает «сеять разумное, доброе, вечное».

Мария Тышко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.