Секрет долголетия от Лидии Федоровны Греховодовой: нужно быть трудолюбивым и добрым

Воспоминания живых свидетелей Великой Отечественной войны с каждым годом всё ценнее. В Старом Осколе на сегодня осталось всего 23 фронтовика. Ветеранов — чуть более семисот. И десять тысяч детей войны. Среди них — оскольчанка Лидия Федоровна Греховодова. Она отметила 90-летний юбилей. Поздравительную телеграмму от президента России Владимира Путина ей передали сотрудники администрации округа.

Лидию Федоровну Греховодову даже не надо уговаривать рассказать о своей жизни. Ее речь как песня памяти льется и не иссякает. Она бережно хранит тысячи житейских историй. Особое место занимает Великая Отечественная война. 10-летней девочкой Лидия Федоровна копала окопы в Чуфичево.

Копают, они нам накапывают, а мы выбрасываем. Кто лопаткой, кто чем. С первого класса. Все были там. Как летит, как начнёт бахать, а мы кричим громче, чем падают эти бомбы. Многих убивало.

— Лидия Федоровна Греховодова


Вспоминает войну Лидия Федоровна всегда с тяжелым сердцем. Слишком сильны переживания, даже спустя 80 лет. Как пришли фашисты, били розгами мать, угрожали расправой и детям. Их дом в деревне Сапрыкино дважды становился офицерским штабом. В первый раз при оккупации, второй — во время освобождения.
Было трудное, голодное время. Победа на фашистской Германией стала началом новой жизни. С войны вернулись старший брат и отец.

Если бы кто-то знал и сюда бы залез и посмотрел, сколько было радости. От радости слез. Все друг на друга вот так прыгали, сигали, плясали, играли что только не было. Такая радость была, что мы остались живы.

— Лидия Федоровна Греховодова


А после педагогический институт. Трое детей и любимая работа. Полвека Лидия Федоровна была учителем. Вела биологию, химию, когда стало сдавать здоровье, перешла на домоводство и уроки труда. На пенсию уходила из 6-й школы.

Жизнь не зря прожита. Я все сделала: и дерево посадила, и дом построила, и детей воспитала. Хочется мне, чтобы внуки женились, чтобы были все здоровы, чтобы все любили друг друга. Хочется, чтоб они дружили, как мы дружили, как раньше. Сейчас, я боюсь, не такая стала молодёжь.

— Лидия Федоровна Греховодова


Поделилась именинница и секретом долголетия с нашими зрителями. Главное, говорит Лидия Федоровна, быть трудолюбивым и добрым, а остальное приложится.