Сел за руль и… поплыл: парковку в м-не Набережном заняла огромная лужа

В неравной борьбе за место на парковке победила… лужа. Жители м-на Набережного обратились в редакцию 9 канала с жалобой на последствия благоустройства берега реки Осколец. После того, как строители установили бордюры и уложили тротуар, на стоянке появилась огромная лужа. В ситуации разбиралась наша съемочная группа. 

Хотели как лучше, а получилось как… лужа. Благоустройство набережной вышло боком жителям одноименного м-на. В тесных дворах и так сложно найти место для машины, а тут из строя вышла целая парковка, сетует автолюбитель Дмитрий Хорхордин. 

«Лужа отвратительная. Она здесь ни к месту. Видно, была допущена ошибка при дорожных работах. Я машину ставлю, но сейчас здесь ставить не могу, потому что здесь лужа, каким образом проходить туда — не знаю. Эта парковка необходимая, потому что на большой стоянке там, бывает, мест нету. Приезжаешь — и некуда поставить, эта стоянка — она просто необходима. Без нее никак». 

— Дмитрий Хорхордин.

Место, отведенное под парковку, лужа заполонила пару недель назад — после того, как установили бордюры и заменили часть прилегающего к ним асфальта. Местные автовладельцы пробовали уговорить строителей исправить ситуацию. 

«Несколько раз говорили, чтобы они сделали сток. Они не делают этого. Усмехаются, свою работу делают, а это не делают. До ремонта лужи не было. Асфальт сделали — там верх, и там верх, а здесь сделали низ. И всё, углубились».

— Владимир Черноусов.

В администрации объясняют, что лужа — не следствие благоустройства, а временное явление. Просто работы еще не завершены. 

«Проблема комплексная, она не связана с тем, что уложили асфальт. Она связана с тем, что мы начали благоустраивать набережную. И в рамках следующего этапа должен полностью перекладываться проезд. И уклон должен быть направлен в ту сторону, чтобы вода уходила. К сожалению, сейчас уже по погодным условиям это сделать не представляется возможным».

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации округа по строительству.

Тем не менее, наедине с лужей жителей не оставят. Управление капстроительства вместе с подрядчиком ищут пути отвода скопившейся воды в существующую ливневку. Причем, ищут — буквально. Служба по обслуживанию ливневой канализации появилась в Осколе всего пару лет назад. А до этого десятилетиями стоки забивались и закатывались асфальтом. 

«Сейчас вот мы поднимаем старые материалы, будем прилагать все усилия, чтобы найти эти коммуникации. Возможно, придется их чистить, но будем решать этот вопрос однозначно».

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации округа по строительству.

Анна Семенова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.