Семь старооскольских педагогов претендуют на звание «Учитель года»

В Старом Осколе завершился муниципальный этап всероссийского конкурса «Учитель года». В этот раз на звание лучшего педагога округа претендуют 7 специалистов. Репортаж Анастасии Иконниковой.

Хорен Арутюнян учитель истории и обществознания. В профессию пришел 6 лет назад. Путь к школьной доске был долгим. Политолог по профессии — педагог по призванию. Учителем начинал в родной 40-й школе. После открытия Академии знаний пришел сюда. Быстро освоился и в коллективе, и среди учеников. 

«Современные дети много чем увлекаются. Возможно, дело в том, что старшее поколение и поколение школьников разговаривают немножко на разных языках. Я в этом смысле стараюсь быть с ними на одной волне. Я считаю, что дети много к чему стремятся, много чего хотят и, в целом, я бы сказал, что сейчас быть умным — это модно».

— Хорен Арутюнян, учитель истории и обществознания МБОУ.

Для Хорена Араратовича главное научить детей смотреть на мир не однобоко. На уроках истории ребята не просто штудируют даты и запоминают имена. А если не успели как следует разобраться в теме, они всегда могут посмотреть записи вебинаров своего учителя на его ютуб-канале.

«Мне на уроках Хорена Араратовича замечательно на самом деле. Он дает информацию великолепно, запоминается все изящно. Уроки проходят очень интересно. Если стараться и учить, то все получится, особенно с таким учителем как у нас».

— Данил Мецкер.

«Мне очень нравится на уроках Хорена Араратовича. Он преподносит материал очень понятно и доступно. Всем очень интересно слушать на его уроках, информация запоминается намного легче».

— Александра Михайлова.

В коллективе Академии знаний почти 70 педагогов. Половина из них — молодые учителя. 

«Будем стремиться к тому, чтобы достойно представить себя на конкурсе «Учитель года». Здесь Хорен Араратович представляет не только себя, как учителя, но и Академию знаний, поэтому желаем ему успехов и видим перспективы. В этом году у него 11-е классы и большое количество ребят выбрали сдавать на ЕГЭ предметы именно история и обществознание. Сейчас активно к этому готовятся».

— Елена Боева, директор МБОУ «Центр образования №1 «Академия знаний».

В финальном этапе Хорен Арутюнян и еще 6 педагогов из разных школ округа побывали на импровизированной пресс-конференции. Алена Рогачева — педагог русского языка и литературы 12-й школы с 15-летним стажем — отмечает, что благодаря участию в «Учителе года» смогла разложить по полочкам и структурировать все свои методические наработки. Наметила и пути роста.

«Проанализировала хорошо свою работу, сделала выводы, многому ещё нужно учиться, учиться и учиться, но самое главное, когда пробуешь себя в этом конкурсе, ты понимаешь сколько в тебе сил, сколько в тебе ещё потенциала нераскрытого. Благодаря конкурсу ты понимаешь, чего ты достоин и что ещё может быть впереди открыто».

— Алена Рогачева, учитель русского языка и литературы школы №12.

Начиная с ноября, педагоги прошли 4 тура — это мастер-классы, методическая мастерская, проведение уроков и занятие внеурочной деятельностью. 

«Было очень приятно сегодня увидеть креативных педагогов, которые любят свою профессию. Они мне подсказали много идей уже для профориентационной работы со старшеклассниками. Они обучаемые, они контактные, они близкие детям, они интересные им. Вот за такими педагогами будущее». 

— Наталья Дереча, начальник управления образования.

Итоги муниципального этапа конкурса «Учитель года» будут подведены в ближайшие две недели. Победитель отправится защищать честь Старого Оскола на региональный этап в Белгород.

Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Михаил Локтионов — 9 канал.