Семьи с детьми освободили от уплаты налога при продаже недвижимости

Независимо от того, сколько эта недвижимость находилась в собственности. Правда, взамен необходимо приобрести другое жильё. Дороже и больше по площади. О прочих, не менее значимых нюансах этого новшества, в материале Ларисы Ульяненко.

При продаже жилья семьи с детьми, в том числе усыновлёнными, освободили от уплаты налога. Платить НДФЛ не нужно, даже если квартира или дом были в собственности менее трёх лет. Правда, в законе есть несколько серьёзных «но».

Какие условия? Ну, во-первых, должно быть двое и более детей. Опять же, дети должны быть до 18 лет или до 24 лет, если обучаются и при условии, что они обучаются на очной форме обучения. Следующее условие. Приобретаемая квартира и проданная квартира: сделки должны быть произведены в один календарный год, либо не позднее 30 апреля следующего года. То есть 30 апреля – это последняя дата подачи налоговой декларации.

— Виктор Калиниченко, заместитель начальника отдела камеральных проверок №3 налоговой инспекции ФНС №4


Одно из главных условий — продавая жильё, взамен нужно приобрести другое. Причём, большее по стоимости и квадратуре.

Приобретаемая квартира должна быть больше размерами, чем проданная квартира. Ну и, последнее такое условие, что приобретаемая квартира должна быть по кадастровой стоимости дороже, чем проданная квартира. То есть она должна быть больше размерами, и кадастровая стоимость этой квартиры тоже должна быть больше.

— Виктор Калиниченко, заместитель начальника отдела камеральных проверок №3 налоговой инспекции ФНС №4


Закон не учитывает некоторые нюансы. Например, продали вы жильё в Осколе, а купили в Москве, где недвижимость в разы дороже из-за чего квадратура может быть меньше. Или продаёте квартиру, а покупаете дом большей площади, но который дешевле прежнего жилья. Или из дома, где нет нормальных условий, но квадратура приличная, переезжаете в город. По факту вы улучшаете жилищные условия, однако де-юре — нет. И это — ещё не все требования.

Одно из таких условий: у одного из супругов не должно быть второго жилья. То есть у мамы нет, а у папы – два жилья. С папой и мамой оно совместное, у папы ещё есть одно жильё. Папа и мама продают одно совместное, а второе жильё остаётся. При этом условии – нельзя. Но можно в том случае, если второе жильё по кадастровой стоимости не превышает 50% от покупаемой квартиры.

— Виктор Калиниченко, заместитель начальника отдела камеральных проверок №3 налоговой инспекции ФНС №4


Последнее условие — приобретаемое жильё не должно стоить свыше 50 миллионов рублей. Но оно вряд ли актуально для нашего города.