Семьи сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, поздравили с 8 Марта

В преддверии Международного женского дня сотрудники правоохранительных органов региона совместно с фондом «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча посетили семьи белгородцев, которые погибли при исполнении служебного долга. В гостях у вдовы Героя России Владимира Бурцева побывала и наша съемочная группа. 

Яркие букеты и теплые поздравления. Для Ирины Алексеевны Бурцевой все это — больше, чем просто внимание. Говорит, для гостей двери ее дома всегда открыты.

«Регулярно поздравляют с праздниками, мы благодарны. И нам это очень приятно, потому что мы чувствуем, что мы нужны и мы не забыты».

— Ирина Бурцева, вдова Героя России В. В. Бурцева.

Ее супруг Владимир Васильевич Бурцев погиб в 2000 г., сопровождая колонну сотрудников органов внутренних дел, которая следовала в Чеченскую республику. Память о Герое России живет в сердцах земляков. Имя Владимира Васильевича носит Белгородский правоохранительный колледж, в память о полковнике милиции проходят спортивные соревнования. К 9 мая при участии фонда «Поколение» в регионе выпустят книгу о белгородских героях, в которую, в том числе, будет вписана история Владимира Бурцева. Не забывают о семьях погибших при исполнении служебного долга коллеги и общественники.

«26 семей сегодня посетят на дому и с участием фонда «Поколение», и с участником сотрудников правоохранительной системы. Это мероприятие, в первую очередь, направлено на сохранение тех моментов, которые связаны с сохранением подвигов героев».

— Алексей Мирошник, помощник депутаты Госдумы Андрея Скоча.

Сегодня Ирина Алексеевна на пенсии. С конца февраля прошлого года к делам женщины добавилось еще одно важное занятие — волонтерство. Вместе с членами региональной организации семей погибших защитников Отечества она собирает гуманитарную помощь для российских военных, участвующих в спецоперации.

«Хочется пожелать всем женщинам хорошего настроения, исполнения желаний. Ведь все их мечты и чаяния всегда о нас — о тех, кто исполняет свой служебный долг».

— Александр Коробейников, заместитель начальника УМВД России по Белгородской области.

Активности и энтузиазму Ирины Алексеевны можно лишь позавидовать. Впрочем она, как и многие жены Героев России, просто не может жить иначе.