Съемочная группа 9 канала побывала в батальоне в 20 км от передовой. Спецрепортаж

Полторы тонны груза собрали региональные отделения ЛДПР для российских солдат. Дорога на фронт заняла несколько суток и прошла через многие регионы РФ. В Белгородской области к гуманитарному конвою присоединилась съёмочная группа 9 канала. Проехав по бывшим украинским, а ныне российским территориям, остановились в 20 км от передовой в одном из мотострелковых батальонов. Подробности — у Ларисы Ульяненко.

Тысячи километров — такой путь проделала «ГАЗель» ЛДПР, чтобы доставить на фронт гуманитарку. Через Вологду, Ярославль, Москву, Тулу, Орёл, Курск. Последний перевалочный пункт — Белгород. Здесь в ночи загружаем собранное для солдат жителями областного центра и Старого Оскола, выдвигаемся к границе. К теперь уже бывшей границе бывших украинских областей. Едем мимо деревень и городков. Вывески на украинском, но больше — на русском. До этих земель война не дошла ни в 2014, ни сейчас. За окном мелькает много добротных домов, среди которых немало особняков. Но и ветшающих хаток хватает. Однако и такие, покосившиеся, с обвалившимися крышами, они не смотрятся убого, напоминают старушек — бедных, но аккуратных. Магазины работают, кто во что горазд, благоустройство вызывает уныние. В целом ощущение какой-то анархии, отсутствия общего порядка. Как было у нас в 90-е.

Стоит же выехать за пределы населённого пункта, человеческое несовершенство затмевает природа. Богатая, с сочно-зелёными полями, деревьями, каких не встретишь на Белгородчине. А как хороши здешние храмы! Новые, старинные, похожие на корабли с округлыми бортами. Практически на всех остановках — тех ещё, советско-бетонных — надписи: «Фашизм не пройдёт!», «ЗСУ — руки прочь!» Местные мальчишки, видя буквы Z на капоте, машут. Сигналим в ответ. Таких машин, как наша, немало. Но ещё больше военной техники. Едут по новой дороге. Старое асфальтовое покрытие российские дорожники не просто латают — расширяют. Еще несколько часов, и мы на месте. Фронт — в 20 км. Можно расслышать грохот канонады. Начинается выгрузка гуманитарки: квадрокоптеры, тепловизор, прибор ночного видения, продукты, предметы гигиены, коврики, футболки и много чего ещё.

«Совместно с Оренбургским, Санкт-Петербургским, Орловским, и Курским региональными отделениями мы собрали гуманитарную помощь для ребят, которые находятся на передовой — именно на точке соприкосновения. ЛДПР с самого первого дня специальной операции поддерживает военных, поддерживает беженцев. Ребятам на передовую мы доставляем уже пятый конвой».

— Евгений Дрёмов, координатор Белгородского регионального отделения ЛДПР.

«Думаю, что мы привезли в районе 1,5 тонн. Одним из пожеланий у жертвующих было, скажем так, чтобы это доехало до непосредственно воюющих. Самые щедрые – самые бедные, как говорят. А вообще люди достаточно активно подключились, и помогали, кто чем мог. Кто-то буквально приносил по паре вязаных носков. Кто-то приносил уже бывший в употреблении свитерок. Мне кажется, что бойцам, кто находился здесь и активно разгружал «ГАЗель», всё очень понравилось».

— Михаил Тихомиров, депутат Вологодской облдумы от ЛДПР.

Подъезжает ещё несколько машин. Одну — бронированную «ГАЗель» — оставляют батальону. Подарок из Питера. Однако снимать почти ничего нельзя. Противник может вычислить месторасположение по малейшим деталям, предупреждает провожатый. Не признайся, что он – коллега — телевизионщик, да ещё и из Москвы, ни за что бы не подумали. Тех, кто оставил работу и уютный дом, здесь много. Одни в добровольцы записались в феврале-марте, другие — после подрыва Крымского моста, третьи — просто потому, что по-другому не могут. Новички пополняют строй постоянно. Для бывшего менеджера, а ныне бойца 60-го мотострелкового батальона «Ветераны» война началась 7 лет назад, когда в первый раз попал на Донбасс. И понял: это война на уничтожение. Или они нас. Или мы их. Но победа зависит не только от тех, кто с оружием, но и от поддержки в тылу. 

«Для многих бойцов это ракетное топливо. Потому что тыл – это 80% жизни бойца. И забота, вот эти проявления женской любви, в том числе, открытки, письма, вязаные носки… Это заставляет вздрогнуть внутри. И понимать, что ты это делаешь не зря. Это мощная мотивация. Это как ракетное топливо. То есть вы знаете, что вы защищаете эту бабушку, которая вяжет носки. Условно? Да. И важно, что она понимает. В победу верим безоговорочно, конечно! Как говорят татары: «Мы татары, с нами – русские. А с русскими – Бог!» Победа будет за нами!»

—  боец 60 МСБ «Ветераны», и.о. зам. по тылу.

Говорят, человек привыкает ко всему. Только не к мысли о смерти. Зам. по тылу признаётся: страшно до сих пор. Но преодоление страха и есть — мужество. Именно за это он представил к награде 19-летнего паренька. В бою солдат смог преодолеть ужас, буквально сковавший тело, и выполнил приказ командира. Спас себя и жизни товарищей. Те же, кто проигнорировал приказ, погибли. Такой вот жёсткий урок. Быть может, поэтому комбат — тоже жёсткий. Ни с журналистами, ни с подчинёнными не церемонится. Его слово — превыше всего. Даже самые отчаянные под его колючим взглядом опускают головы. Говорят: а как по-другому? Зато с ним выживаемость высокая.

В лагере встречаем земляка, который просит передать привет бабушке в Осколе. Связи с родными на фронте нет неделями и месяцами. Мы тоже вынули симки и отключили геолокацию. Иначе, жди прилётов. На обратном пути, миновав границу, вновь подключаемся к жизни. После лагеря, многое в ней кажется сюрреализмом. Там война — тут мир. Но очередной обстрел Белгородской области возвращает в реальность. Война теперь не только за «ленточкой». Она проходит через наши города и сердца.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Илья Самсонов — 9 канал.

P.S. Старооскольские производители тоже поддерживают российских военных и словом, и продуктами. Наша съемочная группа помогла лично передать на фронт более 150 кг мясной продукции местного производства.