«Сердце матери» — благотворительный фотопроект для мам особенных детей

После рождения ребенка мамы, зачастую, оказываются оторванными от внешнего мира, все их интересы полностью сосредоточены на малышах, особенно это касается мам детей-инвалидов и детей с особенностями развития. В итоге женщины не чувствуют в себе силы двигаться дальше и давать необходимую ребенку поддержку. Это замкнутый круг, выбраться из которого одной крайне сложно. Старооскольские мамы детей с ограниченными возможностями объединились и создали общественную организацию «Сердце матери». Почувствовать себя не только нужными, но и красивыми, счастливыми, они смогли в рамках благотворительного фотопроекта.

«Счастливая мама — счастливый малыш» — эта истина особенно актуальна для мам непростых деток. Вероника Александрова — многодетная мама, член общественной организации «Сердце матери» уверена, что возможность ощутить свои желания и реализовать их, принесет ту самую необходимую позитивную энергию, в которой так нуждаются особые малыши.

«Целью нашей организации в первую очередь служит объединение родителей с детками с ограниченными возможностями, и направлена на социализацию деток и также их родителей, потому что зачастую родители больше нуждаются в социализации, нежели детки», — подчеркнула Вероника Александрова представитель общественной организации «Сердце матери».

9 лет назад в семье Александровых родилась Настя. Сегодня ей уже 9 лет, и ее мама Вероника отлично знает, как поддержать тех, кто только оказался в такой же ситуации и переживает рождение особенного ребенка, как трагедию.

«У каждой мамочки с возрастом, когда ребенок подрастает, появляются какие-то идеи, чем можно помочь ребенку, это очень хорошо! И есть сейчас возможность реализовать эти все идеи — соответственно на благо нашей организации, на благо наших детей. Принести большую пользу в их развитии», — уверена Вероника Александрова.

Парикмахеры и стилисты, фотохудожники, владельцы магазинов одежды и цветов — все с большим удовольствием откликнулись на предложение принять участие в благотворительном фотопроекте «Сердце матери». Мастер-стилист Катя Алентьева работала в этот день тоже с особенным настроением.

«Порой, иногда встаешь утром и смотришь в окно — солнца нет, и в глазах уже грусть. А мамочки, которые несут по жизни такой крест, тяжелый, сегодня мы смотрим на них — они необыкновенно красиво выглядят и улыбаются, и счастливы! Хочется у них тоже поучиться любить, улыбаться… И я с удовольствием тоже принимаю участие в этой акции».

«Нам очень понравилась эта идея, — рассказывает Майя Моржаретто директор Академии имиджа, — с удовольствием её поддержали. Потому что в преддверии 8-го марта хочется сделать такой сюрприз, подарок женщинам, чтобы они почувствовали себя королевами, почувствовали себя, красивыми, чтобы им сделали прическу, макияж. Для каждой женщины это очень приятно».

Для этих женщин такой подарок ценный вдвойне. У Татьяны Покусаевой двое деток, у младшего сына тяжелая форма ДЦП. Все время мамы занято уходом за малышом. Лишний раз не то, что в салон красоты пойти нет времени, иногда и просто привести себя в порядок некогда.

«Признаюсь честно, наверное, это первый раз, когда вот так без повода пришла в салон красоты. Чувствуешь себя принцессой, когда за тобой ухаживают, тебе делают прическу, подбирают платье. Ну, к сожалению, в повседневной жизни на это у нас просто не хватает времени», — поделилась Татьяна Покусаева.

Прическа, макияж, праздничный наряд — и вуаля, в объективе фотографа Ирины Савчук настоящие КОРОЛЕВЫ — с наследными принцессами и принцами.

«Это будут больше такие постановочные фото, — говорит фотограф Ирина Савчук, — которые будут напоминать нашим мамам, что помимо повседневных каких-то забот, у них ещё есть право на красоту, иногда отвлечься, подарить себе небольшой праздник. Фотография — это отличный способ запечатлеть какие-то эмоции, впечатления».

Принятие собственного ребенка таким, какой он есть — пожалуй, самая непростая задача для матери. Принять его и продолжать жить дальше, не прячась от мира за жестокий диагноз — вот основная задача для мамы малыша с ограниченными возможностями. Заново научиться не забывать о себе и о своих желаниях, тем самым признавая, что рождение ребенка вовсе не является отражением ваших планов на него. «Сердце матери» всегда открыто для общения.