Сертификаты на приобретение собственного жилья в Старом Осколе получили 64 молодые семьи

Это рекордное количество за последние годы. Сумму — от миллиона до полутора миллионов рублей — можно потратить на покупку или погашение ипотеки. Причём, ставки в банках для таких семей не изменятся.

В среднем за год старооскольским семьям по госпрограмме выдавали 20 жилищных сертификатов. Но в 2022-ом таких счастливчиков — 64. Рекорд!

За последние четыре года сертификаты получили 82 семьи. Общая сумма — почти 81 миллион. Всего сегодня получат сертификаты 64 человека. Есть и многодетные семьи, вот у них там по полтора миллиона. У кого-то миллион, у кого-то 900 тысяч, у кого-то миллион двести. Это государственная программа. Методика расчёта сумм выплат определена законодательством, и здесь мы вмешаться не можем.

— Александр Писаренко, замначальника департамент ЖКХ


За галопирующим ростом цен на недвижимость не успевают не только люди, но и госпрограмма. Сейчас миллион — это пятая часть стоимости трёхкомнатной квартиры в панельной многоэтажке. Если же говорить о новом готовом жилье, там «трёшки» стартуют от 6 миллионов. Поэтому, конечно, обладателям сертификатов не обойтись без ипотеки. К счастью, поднятие Центробанком ставки до 20% на молодых семьях не отразится. По госпрограмме для них действуют льготные условия под небольшой процент.

В банках есть программа с поддержкой семей с детьми. Там у них процент маленький – 4,7- 5 процентов. У нас пока жилья нет. Мы собираемся брать ипотеку. И хотели сертификат в качестве первого взноса использовать. Планируем квартиру трёхкомнатную либо дом. Немножко страшновато, ну а что делать? Отдельное жильё – это не то, что с родителями жить. В очереди стояли семь лет. С 15-го года. Наконец-то, долгие мучения, ожидания закончились.

— Юрий Селютин


Алексеевы трёхкомнатную квартиру в ипотеку приобрели несколько лет назад. Теперь надеются погасить часть кредита.

Нас четверо. Но на тот момент, когда мы вставали в эту программу, нас было трое. Мы стояли долгих шесть лет. За это время мы успели взять ипотеку, у нас родился второй ребёнок. Но мы очень рады. Спасибо огромное! Это огромная помощь! Мы, конечно же, рассчитываем погасить ипотеку. Девчонки, работники жилотдела, все молодцы. Сделали всё максимально быстро. За что мы им очень благодарны.

— Елена Алексеева


Сотрудницам жилотдела благодарны не только Елена и Юрий, но и все, кто получил сегодня сертификат. Подготовить пакет документов было не так-то просто.

Спасибо, что с нами возились, с этими документами помогали нам. Больше, конечно, спасибо государству.