Северному микрорайону вернули горячую воду

Ситуация с отключением горячей воды в 16-ти жилых домах микрорайона Северного разрешилась, благодаря вмешательству администрации округа. Несмотря на представление и предостережение прокуратуры, ресурсоснабжающая организация — ЗАО «Стройцентр» — воплотила угрозу отключения в жизнь, мотивируя действия многимиллионным долгом УК «Зеленый Лог». На экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством главы города Андрея Чеснокова решено немедленно возобновить подачу горячей воды. Окончательно спор между УК «Зеленый Лог» и ЗАО «Стройцентр» разрешится в суде. А вот причина отсутствия всё той же горячей воды в юго-западной и центральных частях города — авария на самотечном коллекторе, который пролегает на семиметровой глубине. Все силы коммунальщиков брошены на устранение проблемы. Воду постараются дать в пятницу.

Старооскольцы проживающие в юго-западной и центральной частях города, а также в микрорайоне Углы — второй день испытывают трудности с горячим водоснабжением. Воду периодически отключают. Причина в ремонте центральной канализационной насосной станции. Уложиться в одни сутки не получилось.

«Задержка заключается в том, что на центральной кнс юго-западной части города, куда сходятся стоки с микрорайона, с центральной части города, с микрорайона Углы, случилась серьезная авария. Разрушился самотечный коллектор от камеры гашения до приемного отделения. Коллектор пролегает на глубине 7 метров. Он требует немедленной замены».

— Олег Гончаров, главный инженер МУП «Старооскольский водоканал».

Лишать горожан из-за ремонта еще и холодного водоснабжения не стали.

«Сейчас мы делаем отключение горячего водоснабжения, чтобы уменьшить количество стоков на кнс мелкие, которые находятся именно на территории юго-западной части города. Для того, чтобы мы могли отглушить этот разобранный коллектор от камеры решения. Завтра, в пятницу, 14-го числа, мы будем выполнять работы по установке этой заглушки. После чего проведём осушение трассы. Я думаю, что в лучшем случае, со следующий недели, подрядная организация зайдёт туда для прокладки нового коллектора».

— Олег Гончаров, главный инженер МУП «Старооскольский водоканал».

Горячую воду старооскольцам постараются вернуть к вечеру пятницы. 

Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Михаил Локтионов — 9 канал.