«Шагающий автобус» — Белгородчина присоединялась к Всероссийской акции

Она организована в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма: девчонки и мальчишки учатся правильно переходить дорогу и повторяют правила ПДД.

Взяв за руки Машу и Настю, уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области Галина Пятых возглавила колонну «Шагающего автобуса». Ежегодная акция Госавтоинспекции прошла в центре Губкина. Детсадовцы и школьники демонстрировали знание правил дорожного движения на практике, отвечали на вопросы сотрудников ГИБДД, узнали новое.

Нужно посмотреть направо и налево, всегда надо держать взрослого за руку.

— Настя и Маша


Профилактики детского травматизма — сегодня задача не только воспитателей, учителей и госавтоинспекторов. Прежде всего формированием правил безопасности в сознании детей должны заниматься родители. Ведь научить малышей соблюдать ПДД педагогам будет очень сложно, если в семье этих правил не придерживаются.

И, естественно, самим родителям, прежде всего, нужно соблюдать правила дорожного движения, потому что ребенок учится на примере родителей. И когда родитель перебегает дорогу в неположенном месте, то ребенок будет делать тоже самое, если родитель не сойдет с велосипеда, то и ребенок никогда не сойдет с велосипеда даже при переезде через пешеходный переход. Поэтому, прежде всего, родители — это главные учителя, главные воспитатели, главные охранники для своих детей. И сегодня я хочу с этим словом обратиться к ним: берегите своих детей!

— Галина Пятых, уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области