Шанс на новую жизнь: как соцконтракт меняет жизни старооскольцев

От музыкальной группы — до собственной студии звукозаписи и организации концертов. Староосколец Никита Новиков уже почти 20 лет в теме, но на новый уровень в деле жизни вышел только сейчас. Помог соцконтракт. Подробности — в следующем сюжете.

Здесь рождается музыка. За компьютером — создатель студии «Аглаоморфа» Никита Новиков. Из-под его легкой руки выходят биты и треки. В нулевых он был участником одноименной группы. Тогда же и начал заниматься звукозаписью. Сначала это были микрофон и компьютер прямо в квартире. Со временем увлечение выросло до полноценного проекта.

«Результат любого дела, которое ты выбираешь, зависит только от тебя. Насколько ты в нем щепетилен, насколько ты в нем разбираешься. Я скажу, что есть ребята, продюсеры, которые занимаются такой же деятельностью — запись, сведение. Они живут на море, ездят на дорогих машинах, летают в Дубай. В этой сфере можно классно зарабатывать».

— Никита Новиков.

Работа не ограничивается щелчками компьютерной мыши. Это и анализ музыкального рынка, и мониторинг современных трендов, обучения новым техникам и покупка оборудования. Так что у Никиты все впереди. Ведь ради музыкального продюсирования он ушел с постоянной работы на одном из крупных металлургических предприятий. Сделать мечту ближе помог соцконтракт.

«Я решил развивать новое направление, и мне просто не хватило денег, чтобы реализовать свою задумку. Я хочу заниматься живыми концертами. Студийная работа это хорошо, у меня большой поток клиентов, но я устал сидеть на одном месте. Решил попробовать себя в концертной звукорежиссуре. По соцконтракту я купил все сопутствующее».

— Никита Новиков.

«Аглаоморфа» это импровизация с самого начала, а музыка — неотъемлемая часть жизни Никиты. Не имея профильного образования, староосколец отлично играет на барабанах, гитаре, клавишных инструментах. Правда, признается, что не в ладах со скрипкой из-за отсутствия на ней ладов. Разностороннее развитие создателя студии делает ее универсальной, подходящей для работы с музыкальными коллективами и сольными проектами любых жанров и стилей.

«В начале 2020 года пришла записать кавер, так как сама очень люблю музыку. И с тех пор мы с ним очень хорошо дружим, периодически записываюсь. Я уже не раз Никите об этом говорила, что когда я сюда прихожу, я просто отдыхаю душой. Мне здесь комфортно, уютно, всегда на позитиве с этим человеком».

— Екатерина Новикова.

За 5 месяцев этого года так же, как и Никита, на свои мечты старооскольцы оформили 156 социальных контрактов. Общая сумма господдержки составила более 31 млн руб. По всем вопросам можно обратиться в управление социальной защиты населения.

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.