Школа чемпионов: спортивный клуб «ФРОНТ-КИК» отмечает 25-летие со дня основания

Имена многих воспитанников Евгения Аминова внесены в мировую летопись спорта: Алексей Исаев, Евгений Большунов, Иван Пышев, Дмитрий Бугаков, Екатерина Зуева. А кикбоксинг и ушу-саньда давно стали визитной карточкой Старого Оскола. Бойцы клуба спустя десятилетия не забывают родной зал. На праздничной тренировке собрался звездный состав.

Сегодня у «ФРОНТ-КИКа» комфортный зал, хорошее оснащение, поддержка Федерации спорта, а 25 лет назад всё держалось на энтузиазме одного человека. Основатель и бессменный руководитель Евгений Аминов родился в Карачаево-Черкесии. Кандидат в мастера спорта СССР в бокс пошел по стопам отца, закончил спортфак с красным дипломом, после армии волей случая оказался в Старом Осколе. Преподавал физкультуру сначала в Обуховской, а после в 26-ой школе. Тогда и начал тренировать. Бесплатно, для души, в тяжелые для всех 90-ые.

Хотелось, самое главное, вырастить нормальных детей, нормальных парней, чтобы они были полезны нашей стране, были полезны своим семьям, чтобы они были сильными, крепкими, здоровыми. Это основная задача была. Никто не ставил задачу «чемпионы Мира, чемпионы Европы». Просто хотели вырастить здоровых ребят.

— Евгений Аминов, руководитель клуба «ФРОНТ-КИК»

В Карачаево-Черкесском педагогическом институте Евгений Аминов изучал вольную борьбу, карате, кик-боксинг. Объединив всё, создал свою уникальную систему подготовки универсальных бойцов: быстрых, ударных и стойких. За годы работы он воспитал пять мастеров спорта, более 40 кандидатов, сотни разрядников. Завоеваны тысячи медалей на соревнованиях всех уровней — от всероссийских до международных.
С юбилеем клуба Евгения Аминова пришли поздравить бывшие воспитанники, часть звездного состава Фронт-кика: Евгений Большунов, Иван Пышев, Дмитрий Бугаков, Иван Пензей, Евгений Глоба, среди них и самая титулованная спортсменка клуба — Екатерина Базарова, Зуева в девичестве. Все они начали заниматься примерно в одно время — в начале нулевых. Их имена гремели на мировом спортивном небосводе. Екатерина шестикратная чемпионка России по ушу-саньда, чемпионка Европы, трижды побеждала на кубке мира по кикбоксингу. За все свои достижения — благодарит тренера.

Огромный опыт жизни дал Евгений Борисович и ребята, потому что, наоборот, с ребятами заниматься тяжело, но, когда ты выступаешь на соревнованиях, тебе очень легко. Потому что мальчики есть мальчики, девочки есть девочки. Когда ты стоишь в парах с мальчиками, это просто +стопицот к силе, уверенности, когда ты выходишь на соревнования. Спасибо огромное Евгения Борисовичу за то, что он открыл мне дорогу в жизнь.

— Екатерина Зуева


Ребята признаются, хотелось бы и сегодня бывать в родном зале как можно чаще, но времени нет.
Сюда всегда приятно заходить. Много времени здесь провел. Лет 10 я в этом зале, до этого начинал — ещё другой зал был, постарее, это сейчас уже новенький, всё оборудовано. — Дмитрий Бугаков

После прихода из армии в 2012-м году я в первый же день, в дембельской форме решил проведать Евгения Борисовича и также продолжил заниматься. Занимался еще три года, пока не переехал в другой город, так бы, мне кажется, мы виделись, и я ходил бы сюда каждый день.

— Евгений Глоба


Евгений Аминов помнит каждое соревнование, он всегда сопровождал своих спортсменов. И сейчас эти взрослые люди чувствуют себя рядом с тренером мальчишками.

Мы с ним очень долго занимались, и больше всего он со мной, наверное, занимался. Потому что я больше всех пахал зале в то время. Все он вложил в меня. Душу.

— Евгений Большунов

Поздравляю Евгения Борисовича с 25-летием клуба. Желаю ему процветания. Это мой первый и единственный тренер. Евгений Борисович очень целеустремлённый, хороший наставник, он не только, как тренер выступал, но и в роли отца, и брата, и друга. В нас смог рассмотреть талант и приумножить этот талант, взрастить его, и как бы, чтобы мы достигли таких высот в спорте.

— Иван Пышев


Среди нынешнего состава во «Фронт-кике» подрастает также немало перспективных бойцов: Виктор Меркулов, Армен Григорян, Ангелина Ляховец, Максимом Дивов, Костя Макаренко, Максим Чунихин — и это лишь часть подающих серьезные надежды спортсменов.

Этот зал, как наш второй дом. Я очень благодарен Евгению Борисовичу за эту возможность, что мы занимаемся и развиваемся. Очень много дал нам этот зал, мы поступили в университеты, нам как бы помогал Евгений Борисович с этим. Мы дальше здесь развиваемся.

— Армен Григорян


Виктор Меркулов в зал пришел 10 лет назад. Аминов сразу увидел в нем помимо таланта силу характера и трудолюбие. В 19 лет уже получил звание мастера спорта. «ФРОНТ-КИК» для него больше, чем клуб, а Евгений Борисович больше, чем наставник.

Все, что у меня есть на данный момент — это образование и какие-то нравственные понятия, как человек, мой стержень — это все мне привил Евгений Борисович. В свое время он заменил мне родного отца, и его я считаю поистине родным человеком и по-настоящему отцом.

— Виктор Меркулов


Выходцы из «ФРОНТ-КИК» разбросаны по всему свету. Среди них есть врачи, педагоги, инженеры, работники уголовного розыска и спецслужб — все они прошли школу Аминова. Некоторые пошли по его стопам. Иван и Екатерина Зуевы, Виктор Меркулов — тренируют в родном клубе, сын Евгения Аминова — Андрей, мастер спорта, работает тренером в Краснодаре. А один из самых известных воспитанников — Алексей Исаев — создал свою школу кикбоксинга в Старом Осколе.
Алексей пришел к Аминову по спортивным меркам довольно поздно — в 14 лет, стал первым в Старом Осколе чемпионом Мира среди мужчин по кикбоксингу. Дважды становился первым на чемпионате Европы. И уже 16 лет сам воспитывает чемпионов.

Евгений Борисович нам показал, что такое кикбоксинг. Мы начали соревновательную практику, которая в дальнейшем привела к большим победам. Эти победы до сих пор со мной. Эти титулы не сотрёшь. Мои уже воспитанники по всей России боксируют: и в Европе, в мире и приносят хороший результат. И та школа, которую нам тогда заложил Евгений Борисович, я считаю, одна из лучших.

— Алексей Исаев


Сегодня в клубе «ФРОНТ-КИК» обучают многим боевым искусствам — панкратион, сават, кик-боксинг, тайский бокс. Основной упор на ушу-саньда.

В Белгородскую область я притащил этот вид спорта и очень рад, что он здесь закрепился. И хороший результат, и большое будущее за этим спортом, и за нашим клубом, конечно, тоже. «ФРОНТ-КИК» — это сила и дух!
Он может быть не техничным, может быть слабым, но в бою он должен проявить характер. Если он характер проявляет, значит, он мужчина.

— Евгений Аминов, руководитель клуба «ФРОНТ-КИК»


«ФРОНТ-КИКу» — 25. Это внушительный возраст для спортивного клуба, но впереди еще много соревнований и побед.