Шоколад «Алёшка» – теперь и в Старом Осколе

Шоколад «Алёшка», подаренный президенту России Владимиру Путину губернатором Вячеславом Гладковым, теперь можно приобрести в Старом Осколе. Мы разыскали фирму, которая по спецзаказу производит этот десерт — предприятие «Фотон» — и побывали на производстве. В ближайших планах наладить выпуск еще и вафельной конфеты под маркой «Алёшка».

От выпуска первой пробной партии до развития мощности в 4 000 шоколадок в день прошло всего два месяца. Сегодня «Алешку» знают уже во всем мире. На днях старооскольский шоколад доставили в Кремль.
Менеджер предприятия «Фотон» Виктор Спицын рассказывает, что идея родилась, когда коллектив узнал историю мальчика Алеши, который каждый день выходит встречать русских солдат-участников спецоперации на Украине. Небольшой опыт производства шоколада уже был.

После публикации в Интернете о мальчике нашем знаменитом Алешке, мы решили поддержать его патриотический порыв, выпустив шоколад «Алешка». У нас оптовая продажа продуктов питания, и мы параллельно на новогодние праздники, свадьбы, юбилеи, делали шоколадные фигурки для сюрпризов, чтобы люди могли их подарить.

— Виктор Спицын, менеджер ООО «Фотон»


Приобрели оборудование для отливки шоколада, заказали упаковку, но к моменту выяснилось, что название «Алешка» уже запатентовано.

Мы связались с этой организацией, получили от них письменное разрешение на использование марки, после этого открыли производство в городе Губкин. Помещение было маленьким — 3 на 3, делали почти кустарным способом: заливали в формы и заворачивали вручную.

— Виктор Спицын, менеджер ООО «Фотон»


Заказов становилось больше, пришлось приобрести более мощное оборудование и перенести производство в Старый Оскол — поближе к своей основной базе. Сегодня здесь могут производить порядка 400 кг шоколада в смену, это около 4000 шоколадок. Крупные заказы делают благотворительные фонды — и передают в ЛНР и ДНР.

Шоколад темный, так как по калорийности и пищевой ценности темный шоколад превосходит молочный. Со времен Великой Отечественной войны летчикам, военным давали темный шоколад. Мы увеличиваем производство. В планах выпустить еще и вафельную конфету «Алешка».

— Татьяна Сухарева, управляющий директор ООО «Фотон»


Приобрести шоколад «Алешка» в Старом Осколе можно в магазине «Фермер» в м-не Макаренко. Телефон для оптовых заказов — 8 (4725)37-82-64.