«СимфоАрт»: концерт детского сводного симфонического оркестра прошёл в «Горняке»

Педагоги школ искусств и их воспитанники сыграли вместе на сцене «Горняка». Аплодисменты сопровождали каждый номер детского сводного симфонического оркестра. «СимфоАрт» — это 74 музыканта и инструменты, которых больше нет нигде по Белгородчине. На отчётном концерте побывала наша съёмочная группа.

Узнали? Это знаменитое «Black or white» Майкла Джексона. Чтобы хит прозвучал на концерте детского симфонического оркестра «СимфоАрт» первая скрипка — Кристина Бочкарёва — репетировала часами.

«Наш дирижёр очень тщательно выбирает программу, сам придумывает, разрабатывает. И над Майклом Джексоном он очень долго работал. Чтобы мы большим симфоническим оркестром сыграли. Мне очень нравится такое! На скрипке можно сыграть всё, что угодно — рок, хип-хоп».

И ребята с педагогами приготовили программу, где звучит самая разная музыка. 

«Мне больше всего из сегодняшнего нравится фантазия на тему «Зелёные рукава». Это больше такое — эстрадное, современное. Мне эстрадная музыка больше нравится, чем классическая». 

Ярослав Прокудин, музыкант детского сводного симфонического оркестра Старооскольского округа «СимфоАрт».

Концерт начался с композиции, знакомой всем, кто смотрел новостную программу «Время» в 70-80-е. Отрывок из сюиты «Время, вперёд!» впервые прозвучал на центральном телевидении в 1968-м. Но когда гении к чему-то прикладывают руку, получается современно даже спустя годы. Каждое выступление зал встречает овациями. Ведь у многих на сцене — собственные дети. И нет благодарнее зрителей, чем бабушки и мамы. Особенно, когда песня звучит — для них.

«Только росистой капелькой детства мне твоя песня досталась в наследство, милая мама, милая мама…»

Классика Чайковского и Рахманинова, Свиридов, Эрик Кармен — концерт получился полуторачасовым и лёгким для восприятия. Трубы, тромбоны, флейты, скрипки — в этом оркестре играют почти на всех инструментах. Даже на редких контрабасах. Детские контрабасы в нашем регионе есть только в Осколе, в школе Эрденко. Ну а поскольку оркестр — сводный, в этот вечер музицировали ребята всех старооскольских школ искусств. И, конечно, педагоги.

«Ну, как без них? Они сидят рядом, вдохновляют своей игрой. И педагогам интересно. Тем более, этот концерт посвящён Году педагога и наставника. И вот в этом тандеме наряду с исполнительским мастерством преподавателей, детки подтягиваются к этом уровню и совершенствуются. У нас состав — 55 детей, 19 преподавателей. Поверьте, это совершенно не хуже, чем играют мэтры».

— Роман Костин, директор детской школы искусств им. Эрденко №1.

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.