«Синий платочек» стал масштабной акцией: в Старом Осколе танцуют вальс Победы

В Старом Осколе сегодня провели ставшую уже традиционной акцию «Синий платочек». Студенты Старооскольского геологоразведочного института и юные артисты ЦКР «Молодёжный» на улицах и в торговых центрах города исполняют памятный вальс. Зрителям дарят синие платочки — символ мирного неба, женской верности и веры в Победу.

Парадные студенческие кители и нежные платья девушек словно переносят зрителей на 80 лет назад. У многих на глазах слезы. Сами студенты признаются — для них почетно участвовать в этой трогательной акции по сохранению исторической памяти.

«Дань уважения нашим предкам, которые ценой своей жизни сделали мирное небо над нашей головой. Мы очень чтим, помним, уважаем. У меня также был военным дедушка, и для меня это в приоритете – помочь, показать людям, что каждый человек он очень важен для Родины».

— Александр Фомин и Анастасия Мощенко.

День Победы под звуки барабанов в стенах торгового центра звучит особенно мощно. Многие посетители останавливаются, чтобы снять происходящее на память. Акцию «Синий платочек» СГИ МГРИ впервые провел 7 лет назад. Сегодня в городе ее уже ждут и приходят целыми семьями.

«На этой фотографии моя прабабушка — Татьяна Фёдоровна Двоеглазова. Она труженик тыла. С оружием в руках на Урале она приближала Победу в Великой Отечественной войне».

— Даниил Двоеглазов.

«Вообще замечательно! Просто прекрасно, что молодежь привлекается, и вот эта акция «Синий платочек» — не такая давняя традиция, да, а сейчас такая масштабная и очень приятно! Приятно, что дети это поддерживают».

«Я считаю, что очень нужно эти акции проводить, чтобы передавать подрастающим поколениям, чтобы дети внуки, помнили, знали подвиг нашего великого народа! Нужно это чтить и эти акции проводить каждый год».

Анна Семенова, Александр Саввин, Илья Самсонов — 9 канал.