Ситуация в регионе «достаточно спокойная», хоть и перманентно фейковая

По сообщениям правительства региона, ситуация достаточно спокойная. За исключением волны ложных сообщений о минировании. Сегодня и вчера поступали звонки о бомбах в общественных организациях, магазинах, торговых центрах, правительственных учреждениях и СМИ региона.

— Это редакция фонарьтв?

— Да, здравствуйте, слушаю вас.

— Ситуация следующая: несколько часов назад я по вашему адресу: Королева, 2а, корпус 2 оставил небольшой подарок. У вас есть буквально вот до 17,15 по вашему местному времени возможность спастись. За дальнейшие действия как бы наша националистическая группировка, возможно, берет ответственность.


Еще один звонок поступил им на следующий день, но уже из, якобы полиции. Сегодня в Старом Осколе тоже был подобный звонок, дело касалось МФЦ. Все сообщения оказались ложными.
В социальных сетях и мессенджерах публикуют большое количество фейковой информации. Например, о том, что поисковый отряд Лиза Алерт собирает деньги на вещи для беженцев и военных и, конечно же, номер для перевода — подобные сообщения ложь. Информацию проверяйте на нескольких источниках.
Сегодня Росавиация объявила о продлении ограничений на работу аэропортов на юге и в центральной части России до 8 марта.
К приятным новостям.
Правительство региона сообщает, что все жилые помещения в Белгороде, поврежденные попаданием снарядов, будут отремонтированы до конца этой недели. В Белгородском районе — 4 дома восстановлению не подлежат. В этих случаях построят новые. И еще 20 домов тоже в Белгородском районе требуют капитального ремонта. Сметы уже составлены, работы начнутся завтра.
Две женщины, прибывшие в Россию, стали здесь мамами. Харьковчанка, вынужденная покинуть дом, родила девочку. Роды приняли белгородские врачи, малышка здорова. У еще одной роженицы — с Донбасса — появился мальчик. Дети и мамы чувствуют себя хорошо.
На сегодняшний день в Белгородской области открыты 7 пунктов пропуска через российско-украинскую границу: села Вериговка и Логачёвка Валуйского округа, Нехотеевка Белгородского района; Колотиловка Краснояружского района, города Шебекино, Грайворон и поселок Ровеньки. Пересечь границу можно на автомобиле и пешком. При себе надо иметь внутренний или загранпаспорт гражданина РФ или Украины, для детей в сопровождении законного представителя — свидетельство о рождении.