Ситуацию с заболеваемостью коронавирусом и вакцинацией обсудили на брифинге в администрации округа

Коронавирус унес жизни еще трех человек. Это 86-летний староосколец, 80-летняя жительница Губкинского округа и 74-летняя белгородка. По данным оперштаба, за сутки в регионе зарегистрировано 64 новых случая COVID-19. В Старом Осколе коронавирус подтвердился у 28 пациентов. Общее число заболевших с начала пандемии на Белгородчине — больше 38,5 тысяч человек, в том числе 7 112 случаев инфицирования зарегистрировано в Старооскольском округе. Выздоровели 34 089 человек. 686 — умерли, в том числе, 117 старооскольцев. В настоящее время в стационарах Белгородской области проходят лечение 952 пациента, из них 24 находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ.

Ежедневно в старооскольский ковид-госпиталь поступают от 15 до 30 человек. На сегодня занято 385 коек. Почти половина пациентов в тяжелом состоянии, 37 человек находятся в реанимации. В большинстве своем это пожилые люди в возрасте 65-70 лет. Больных принимают со всей области.

Это не только пациенты Старого Оскола, но и Губкина, и Валуек, и Белгорода, если это гемодиализные пациенты. Мы им оказываем такую помощь. Единственные сейчас в области. Те больные, которые на хроническом гемодиализе, и у них ковид, все едут только к нам, других ковид-госпиталей не осталось.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского


Тяжело болеют не только люди старшего возраста. Медики сталкиваются с осложнениями после коронавируса и у детей.

После ковида дети прошли по стационару с постковидным мультивоспалительным синдромом. Тяжело-тяжело перенесли ковид. И после ковида у них было воспаление во всех внутренних органах — жидкость в сердце, жидкость в легких, в брюшной полости, в суставах, температура. Таких деток мы лечили очень большими дозами гормонов, огромными дозами. Вот таких деток у нас было трое. Есть у нас случай, когда ребенок потерял после ковида зрение. Мы думали, что это просто исключительный случай. Они вернулись из детской Морозовской больницы, и там таких детей со всей страны, которые потеряли после ковида зрение, множество. Это не шутки.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского


Остановить вирус может вакцинация. На сегодня привиты 42 тысячи человек, это 33% от плана. Чтобы выработать коллективный иммунитет, необходимо вакцинировать больше 125-ти тысяч. Сделать прививку сегодня можно во всех поликлиниках, в центрах культурного развития «Горняк» и «Молодежный» в МФЦ, торговых центрах «БОШЕ» и «Маскарад». Также по городу курсируют и передвижные пункты. В субботу можно привиться с восьми утра на рынках, а в воскресенье медики будут дежурить с 10 утра и до шести вечера в парке «Зеленый Лог» и на площади Победы. Параллельно работают выездные бригады в селах. Вечерами врачи организуют встречи с жителями в микрорайонах, где каждый может задать вопрос, поделиться своими опасениями, получить консультацию и пройти вакцинацию.

Некоторые говорят, особенно молодые девушки там, парни: планируем беременность, всё такое. Хорошо, ради Бога, планируйте. Только смотрите, везде все доступно сейчас, нормально всё… Лечение от ковида какое? Это как минимум три антибиотика, как минимум, гормональные препараты. Ну и другие. Какой ребенок родится после этого?

— Анатолий Азаров, заместитель главы администрации — секретарь совета безопасности