СК завершил расследование дела о гибели двух рабочих «Зеленстроя»

До 5 лет лишения свободы грозит мастеру «Зеленстроя», в бригаде которого при спиле деревьев погибли двое рабочих — 40 и 47 лет. На них рухнул срезанный тополь массой 2 тонны и длиной более 22 метров. Мужчины скончались на месте.

Трагедия произошла 31 января этого года. По заявке жильцов 46-го дома м-на Интернационального, зеленстроевцы обрезали кроны деревьев. Двое сотрудников 40 и 47 лет в организации работали более 5 лет, опыт кронирования имели. В этот раз они спилили тополь длиной свыше 22-х метров. Когда начали его опускать с помощью стропа, верхние ветки зацепились за электрические провода. Мужчины решили обрезать мешавшие части дерева. Автокран спустил люльку в опасную зону — под ствол двухтонного свисающего тополя. Внезапно трос оборвался.

«Изначально фрагмент дерева упала на люльку, в которой находились рабочие, при том что рабочие были допущены к проведению работ без средств индивидуальной защиты, то есть фактически на них отсутствовали страховочные привязи и каски. Дерево упало на люльку, а после этого рабочие выпали на землю и дерево упало на них. Травмы были абсолютно не совместимы с жизнью. Это были черепно-мозговые травмы, разрыв внутренних органов, кровоизлияние, множественные переломы свода в основании черепа».

— Станислав Епишев, следователь по особо важным делам старооскольского отдела СК России. 

Мужчины скончались на месте. Согласно технике безопасности и проекту производства работ, дерево должно было спиливаться с макушки, по 2 метра, все мешающие поросли должны были удаляться постепенно. Однако длины подъемника этого автокрана не хватило бы на такой высокий тополь. 

«В ходе следствия были установлены многочисленные нарушения, допущенные должностными лицами организации, их заместителями, а также самими рабочими, но непосредственно была установлена вина лица, ответственного за выполнение работ на месте. В данном случае это был мастер. Он не контролировал проведения данных работ, рабочие самовольно, вопреки установленных норм, производили спил этого дерева так, как им было удобно. То есть изначально были допущены грубейшие нарушения».

— Станислав Епишев, следователь по особо важным делам старооскольского отдела СК России.

Обвиняемому мастеру 34 года. По данным следствия, сотрудница «Зеленстроя» перед началом работ не ознакомила рабочих с правилами охраны труда, не обеспечила их средствами индивидуальной защиты, не контролировала работы, а также после возникновения аварийной ситуации спил не остановила.

«Органы следствия квалифицировали действия мастера по статье 143 часть 3 — это непосредственно несоблюдение требований охраны труда при производстве работ, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц».

— Станислав Епишев, следователь по особо важным делам старооскольского отдела СК России.

Санкции статьи предусматривают наказание до 5 лет лишения свободы. Сейчас материалы дела переданы в Старооскольский городской суд.

Мария Шелепова, Дмитрий Жиляков, Михаил Локтионов — 9 канал.