Сказка за порогом: подъезды дома в мкр. Космос украсила художественная роспись

Дом №14 в мкр. Космос жильцы заселили в 2009 г. Раз в 5 лет управляющая компания делает в подъездах ремонт. Но в этот раз решили изменить подход. Традиционную побелку на первых этажах сменила роспись от Андрея Попова. Взглянуть на фантазийные рисунки старооскольского художника выехала наша съёмочная группа.

Космос и зимний лес украсили подъезды дома №14 в мкр. Космос. Жильцы — в восторге.

«Я даже не ожидала такого. Мы когда спускались в садик, ребёнок был в шоке: «Мама, это что за сказки? Это что за красота?» Мы вообще изначально думали, что это какие-то соседи заказали рисунки, как в подъездах делают. По итогу нет. Оказалось, это ЖЭУ делает».

— Ксения Курдюкова, жительница дома №14 в мкр. Космос.

В качестве основных выбраны оттенки зелёного и синего.

«Я просто обомлела. Вышла утром и попала в чудный лес. Выходишь из лифта, у тебя одна панорама, заходишь в подъезд — другая. У тебя настроение поднимается. Побольше бы таких проектов, которые бы радовали и облагораживали быт наш».

— Татьяна Надводская, жительница дома №14 в мкр. Космос.

Заказ Андрею Попову поступил от бывшего ЖЭУ №3, а ныне управляющей компании «Оскол». Каким будет результат, не знали.

«Он человек творческий, всё время говорит: «Я захожу в подъезд, и мне приходит вдохновение. Он обойдёт, посмотрит. Но мы всё равно говорим больше о природе. Чтобы не животные, потому что у животных было такое, что жители-детишки что-то там подрисовывали. А вот на природу реагируют положительно».

— Татьяна Селютина, инженер УК «Оскол».

Роспись подъездов шла по ночам, чтобы никто не мешал. 

«Утром люди просыпаются, уже там наброски какие-то. Первое время звонили и говорили: «Нам изрисовали стены». Мы только сделали ремонт, а он тут карандашом что-то». И они звонят: нам там нарисовали что-то. Ну а потом уже, когда появляется краска, люди уже радуются». 

Эта высотка — не единственная, где управляющая компания «Оскол» сделала подъезды ярче. Обновление происходит во время текущего ремонта. По нормативам он положен раз в 5 лет. Подобная роспись, уверяют сотрудники УК, вполне вписывается в суммы, заложенные на обновление подъездов. Никаких отдельных статей расходов для этой красоты не требуется.

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.