Сказочные пейзажи

Зима заставляется не только прятаться от морозов, но и радует сказочными пейзажами. Из-за тумана и холодов всё вокруг в одночасье стало белым и пушистым. Великолепное убранство улиц есть не что иное, как изморозь, которую не стоит путать с инеем. Изморозь — явление нечастое и невероятно красивое. Городские кварталы примерили богатое зимнее убранство. Шикарный наряд оценила наша съемочная группа.

Отливающие всеми цветами радуги ледяные иголочки изморози заставляют прохожих невольно замедлить шаг и на минуту забыть о делах и проблемах. Запечатлеть зимнюю сказку спешат художники. Григорий Бугаков пишет натурные работы прямо из окна своей мастерской. Александр Филиппов только вернулся с пленера. Ежедневно художник работает над этюдами, по два-три часа на улице.
Всё богатство морозной палитры на холсте. Если вы спросите художника, какого цвета изморозь — он не сможет ответить. Переливы розовых, сиреневых красок, вкрапления белого — даже такое многоцветье при сравнении с натурой может померкнуть. Очарование морозного чуда не исчезает даже после вполне прозаичного объяснения сути изморози. «Когда подстилающая поверхность сильно охлаждена и потом резко начинается потепление, тогда вся влага из атмосферного воздуха кристаллизуется на тонких деревьях, на предметах охлажденных. Вообще, изморозь это физическое явление. И это разновидность сублимации, поэтому до конца она не изучена. Никакого отрицательного воздействия не оказывает это явление», — рассказывает учитель химии и биологии школы №2 Татьяна Симонова.
Чудо природы можно будет наблюдать до вторника. А после, если верить прогнозам, потеплеет, и ледяные иголочки превратятся в воду. Губительно может быть и похолодание — под собственной тяжестью кристаллы разрушаются, при ветреной погоде — осыпаются.