Сколько тратят на амуницию мобилизованные оскольчане

Будут ли компенсированы мобилизованным расходы на покупку собственного обмундирования и медикаментов? Правительственный информационный портал «Объясняем.рф» сообщает, что призванные по мобилизации получают все необходимое снаряжение от Вооруженных сил, а покупка дополнительного оборудования — частная инициатива резервиста. А потому компенсация этих расходов не предусмотрена. Сколько денег тратят на амуницию оскольчане и что имеет смысл покупать, а от чего стоит отказаться, — в сюжете Ларисы Ульяненко. 

После массовых жалоб губернаторы озаботились экипировкой мобилизованных. Оказалось, нужны разгрузочные пояса, наколенники, рации, дождевики, теплые вещи, коврики, спальники и даже кровати с постельным бельём для воинских частей. На этом фоне походы призывников в военторги инициатива хотя и частная, но понятно чем продиктованная. По словам старооскольских призывников, на всё про всё в среднем тратят по 30-40 тыс. Некоторым помогают родные предприятия.

«Медикаменты покупал, рыльно-мыльные принадлежности. А так в основном всем обеспечило предприятие. Дали спальный мешок, рюкзак, сухпайки два штуки. Ну и нательное бельё. Ну, молодцы! Боишься за своих родных, за детей. Вот у меня три пацана, и вот маленький сегодня утром целовал, прямо чувствовал, что что-то будет. Он меня не отпускал. Воспоминания навеваются и слёзы проступают. А так… ну в принципе нормально. Жена у меня сильная девочка, она справится. Я её очень люблю».

— Александр Зыбцев.

Повестку 36-летнему Александру принесли в 8 утра. В 12 уже предстояло явиться с вещами. Догадывался, что с его военной специальностью призовут обязательно. К тому, что участвовать в СВО предстоит до победного, готов. И он такой не один. 

«Соседа забрали — он ракетчик — вот как раз с 21-е на 22-е. В четыре часа ночи. Я думал, ко мне стучат. Получается, три года назад он служил. Его пришли и в первую очередь забрали. Сосед вдвшник тоже выше этажом, его тоже забрали. Кого-то вернули — забрали тоже 24-го, через два дня назад вернулся. Я собрался заранее. Я же военнообязанный, хотя и уволен в запас, но всё равно». 

— Александр Зыбцев.

В первую неделю мобилизации магазины, где можно было купить берцы, термобельё и прочее, выдержали буквально осаду. Продажи выросли в разы. Брали, так называемые, «Горки» — тёплые куртки со штанами, маски, сухое горючее, фляги и даже наборы отвёрток. Совсем дешёвое и не слишком качественное оскольчане стараются не покупать. Самые востребованные вещи — среднего ценового сегмента. Особым спросом пользуется экипировка, в названии которой присутствует слово «тактический»: тактические носки, перчатки, ботинки. Хотя на самом деле, эта одежда и обувь предназначена для спортсменов-экстремалов. 

«Тактические ботинки — что это такое и с чем это едят? Сильная подошва. Ткань обязательно с мембраной. Мембрана – это материал, который выпускает пар, влагу, пот от ноги, но не пропускает влагу внутрь. Такие ботинки, как правило, обладают высоким комфортом, поскольку они изначально разрабатывались и предназначались именно для горных путешествий. Они удобнее, мягче берцев. Подобная обувь работает только с трекинговыми туристическими носками спортивными, которые активно выводят влагу».

— Сергей Жиленков, администратор магазина.

Хлопковые носки не годятся — нога будет потеть и мёрзнуть. Да и протираются они быстрее. Сергей Жиленков обращает внимание, в Старом Осколе нет военторгов — только спортивные, туристические и рыболовные магазины. А значит, далеко не всё, что тут продаётся, годится для армии. 

«Люди зачастую хватают, берут, не то, что им надо. Мобилизованным нужны были именно конкретные категории. В первую очередь, мобилизованным нужно термобельё нательное. Тёплое и влагоотводящее. Оно стоит от 5 тысяч руб. Обувь, носки, термобельё, рюкзак, коврик, спальный мешок. 7 тыс – ботинки, 3,5-4 тыс – спальный мешок, 1,5 тыс – коврик. Индивидуальная аптечка может выйти от 3 до плюс-минус 6 тыс руб. То есть я бы сказал, нижний порог — это где-то от 20-25 тысяч рублей».

— Сергей Жиленков, администратор магазина.

Кадровые военные чаще берут дорогие вещи. Они долговечнее, комфортнее и технологичнее. Ценят их и контрактники.

«Они докупают себе многие из этих вещей. Потому что они им удобнее, у них в подразделении им это разрешено. Но для мобилизации изначально именно комплекты одежды — куртки, как правило, выдают». 

Ажиотаж первых недель прошёл. Но мужчин в магазинах, где можно купить экипировку, по-прежнему немало. Многие запасаются впрок. Ведь когда повестку приносят, времени остаётся — лишь попрощаться с родными.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Дмитрий Жиляков, Михаил Локтионов — 9 канал.