Скользкая тема: в травматологии — «горячий» сезон

В город вернулся снег и гололедица. Стационар травматологического отделения начинают заполнять так называемые «сезонные пациенты». «Поскользнулся, упал. Очнулся — гипс» – не просто фраза из фильма, а суровая правда зимы. Переломы рук, ног, ребер, предплечий — следствие не только опасных дорог, но и обычной спешки. На скользкую тему — репортаж Анастасии Иконниковой. 

Старооскольская многопрофильная окружная больница рассчитана на 1100 коек. 75 из них занимает травматологическое отделение. Самый «горячий» здесь сезон – холодный. Оскольчанка Виктория Коломоец торопилась на работу в военкомат, но попала в стационар. 

«Шла по улице, достаточно темно было, поскользнулась и вот, к сожалению, упала и повредила ногу. Ахиллесово сухожилие и от пяточной кости у меня оторвался осколок. Я встала, дошла до работы. Я работаю в военкомате и у нас сейчас идет осенний призыв. Но там я почувствовала себя нехорошо».

— Виктория Коломоец.

В травматологии сделали снимок и сразу прооперировали. Буквально через час после спинальной анестезии Виктория давала нам интервью. Еще одна пациентка Любовь Казакова тоже получила травму на улице. 

«Ничего не предвещало беды. Шла спокойно и тут раз, упала. Приняли прекрасно, хорошо очень, хороший здесь персонал».

— Любовь Казакова.

В травматологическое отделение старооскольской окружной больницы ежедневно поступает с десяток пациентов. В особенно «скользкий» период их количество увеличивается в разы. Шестеро докторов проводят операции как обширные, так и малоинвазивные. Специалисты занимаются реостеосинтезом, заменой суставов, умеют работать с аппаратами внешней фиксации. Сами операционные оборудованы по последнему слову медицины. 

«Первый раз было очень сильно страшно, а это вторая операция, которую здесь в больнице делают. Врачи хорошие, анестезия проходит хорошо. И когда ты после анестезии в себя приходишь — всё тоже хорошо. Нет болевых ощущений». 

— Артак Сарибекян.

Во время операции с пациентами постоянно находятся врачи-анестезиологи. 

«У нас сезон ещё пока только начинается и сильного гололеда нет, но, к сожалению, есть такая проблема – сезонный наплыв и травматизация. Мы готовы. Руку держим на пульсе. Готовы к поступлению такого характера больных». 

— Егор Занин, врач анестезиолог-реаниматолог.

Вывод один – будьте осторожны и смотрите под ноги, а если все-таки упали, не откладывайте обращение за медицинской помощью. 

«В первую очередь, нужно определить, что пострадало и где боли. Оценить состояние и позвать кого-то из мимо проходящих на помощь. Вызвать скорую, либо обратиться за специализированной помощью. И не думать, что если это ушиб, как это обычно бывает, что через пару дней пройдет. Если вы видите, что появилась деформация, отек, наверное, проще сходить в травмпункт».

— Алексей Скоробогатов, заведующий травматологическим отделением.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.