Скончался генеральный директор Металлоинвеста Андрей Варичев

Скончался Андрей Варичев, генеральный директор крупнейшего горно-металлургического холдинга России «Металлоинвест». Причиной смерти топ-менеджера стала двусторонняя пневмония, сообщает Forbes со ссылкой на источник в руководстве Российского союза промышленников и предпринимателей.

По данным Forbes, топ-менеджер скончался сегодня днем в одной из частных клиник в Москве. В последние дни Варичев был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. «Два теста на COVID-19 дали отрицательный результат» — приводит информацию авторитетное издание со ссылкой на знакомого семьи.
Андрею Варичеву было 52 года. Он возглавлял управляющую компанию «Металлоинвест» с 2013 года, а работал в ней с 2006 года, когда пришел на должность коммерческого директора.

Крупнейшие предприятия холдинга — Лебединский и Михайловский ГОКи, ОЭМК, предприятия «Уральская сталь» и «УралМетКом».
В интервью «Коммерсанту», которое было опубликовано 10 апреля, Варичев говорил, что «Металлоинвест» начал реагировать на вспышку коронавируса в начале марта, но приостановить работу совсем не может, поскольку это предприятие непрерывного цикла. Варичев добавил, что оперативный штаб «Металлоинвеста» круглосуточно следит за обстановкой и реализует меры для защиты сотрудников и их семей. «Уверен, что эта ситуация заметно изменит в лучшую сторону наше отношение к профилактике заболеваний, прививкам, физической активности и спорту. Вирус обязательно отступит, а понимание важности здорового образа жизни для иммунитета, долголетия, энергии и работоспособности останется. Нам всем важно извлечь уроки и сделать правильные выводы», — отметил тогда Варичев.