«Славянка» удостоена награды за развитие социального партнерства

Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений подвела итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2022 году. В номинации «За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы» победителем признана УК «Славянка». Предприятия, занявшие первые места на региональном этапе всероссийского конкурса, представят Белгородскую область на федеральном уровне. 

Компания»Славянка» удостоена победы за развитие социального партнерства в организациях производственной сферы. Критерии оценки были разносторонние. Учитывалось выполнение коллективного договора, применение лучших практик системы оплаты труда, внедрение новых форм профессиональной подготовки и повышения квалификации, дополнительные социальные гарантии работникам, а также модернизация оборудования, мероприятия по повышению производительности труда и энергосбережению.

«Славянка» является одним из бюджетообразующих предприятий региона, занимает ведущие позиции на рынке труда, обеспечивая стабильную занятость и конкурентоспособную заработную плату.

«В нашей группе компаний реализуется целый комплекс социально-экономических мер и моральных стимулов. Это стабильная высокая зарплата, по разным профессиям от 50 до 100 тысяч рублей. Это программа добровольного медицинского страхования, создание комфортных и безопасных условий труда. Мы никогда не остаёмся в стороне и оказываем адресную помощь сотрудникам по личным семейным обстоятельствам. Наши главные ценности — продуктивный труд и забота о человеке. А ещё мы всегда готовы содействовать профессиональному росту каждого сотрудника. Позиция компании — доступность обучения и приём в коллектив желающих зарабатывать. У нас есть наставники, способные обучить всех азам профессии, основам специальности. Даже если вы не имеете профильного образования, мы с радостью примем вас и научим».

— Анастасия Усенкова, директор по персоналу УК «Славянка».

Доставка транспортом предприятия, материальная помощь к юбилейным датам, скидки на посещение соцобъектов, ежемесячные кондитерские наборы, выплаты за преданность компании — далеко не полный перечень бонусов от «Славянки» своим сотрудникам. Особое внимание здесь уделяют организации физкультурно-оздоровительных мероприятий с целью улучшения здоровья и укрепления физической формы работников.

Ещё один важный критерий, отмеченный организаторами конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» — популяризация рабочих профессий и привлечение молодежи в реальный сектор экономики. «Славянка» активно развивает промышленный туризм. Только за прошедший год на предприятиях группы компаний побывало более 10 тысяч студентов и школьников. Экскурсионная программа будет продолжена и в наступившем году.