«Славянка» выбирает лучших в профессии

Традиционный конкурс профмастерства в этом году посвящен юбилею – 90-летию группы компаний «Славянка». Десятки специалистов в разных направлениях производства выясняют, чьи знания и навыки основательнее. 

Конкурс мастерства среди вальцовщиков собрал лучших представителей профессии. Вальцевание в пищевом производстве означает измельчение заготовки до заданной кондиции. Оператор современной мельницы должен обладать множеством специальных навыков. В тестовых заданиях есть вопросы со звёздочкой, а есть и с подвохом. Но опытные операторы линий, несмотря на волнение, с теорией справились быстро. Вторая часть – практическая. Нужно оценить качество заготовки для изготовления пралине. Специалисты признаются, что за годы работы могут уже визуально определить степень измельченности, однако глаз-алмаз все же уступает в точности микрометру. 

«Смешиваем массу с жиром, то еcть, доводим до конечной консистенции, чтобы количество частиц в данной массе определить размер одной частицы».

Уверенно указывали мастера и какая масса подойдет для двухвалковой мельницы, а какую уже можно запускать на 5-валковую. Одна — слишком жирная, вторая чересчур влажная, третья излишне сыпучая, четвертая – очень вязкая. 

«Сильно сухая масса не пойдет, в разработке смысла нет».

— Александр Старокожев, оператор производственной линии.

Вальцовщик Александр Старокожев за 14 лет в кондитерском деле изучил всю производственную цепочку.  

«У меня был длинный путь, начиная от простого конфетчика, заканчивая оператором и вот сейчас вальцовщиком. Каждому свое, как говорится. Мне нравится – коллектив хороший и условия труда нормальные». 

— Александр Старокожев, оператор производственной линии.

Итоги конкурса профмастерства «Лучший по профессии будут подведены в конце ноября.

«Этот год для нас особенный. Фабрика празднует юбилей – 90-летие — и поэтому лучший по профессии пройдет в следующих номинациях: «Лучший вальцовщик», Лучший повар-кондитер», «Лучший слесарь», «Лучший сварщик» и «Лучший бригадир». Сотрудники смогут побороться в своем мастерстве, проявить смекалку, скорость, фантазию. По итогам каждого конкурса будут выявлены победители и призеры. Каждый из них получит премию и памятный подарок».

— Ирина Голубятникова, начальник службы социального и стратегического развития персонала УК «Славянка».