Следственный комитет отмечает одиннадцатую годовщину образования

Сегодня ведомство занимается преступлениями, представляющими повышенную общественную опасность: это убийства, похищения и торговля людьми, изнасилования, нарушения конституционных прав и свобод человека, терроризм, коррупция, халатность, преступления должностных лиц, несовершеннолетних и в отношении детей. В минувшем году Старооскольский следственный отдел раскрыл 100% таких дел, возбужденных на территории округа.

Это официально у следователей девятичасовой рабочий день. По факту — круглосуточное дежурство с выездом на место преступления. В минувшем году сотрудники местного отдела СК более двухсот пятидесяти раз выезжали на осмотры, возбудили 173 уголовных дела, 17 из которых о коррупционных правонарушениях.

Пять в отношении различных должностных лиц правоохранительных органов, одно – в отношении спецсубьекта, 18 дел об убийствах и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью со смертельных исходом. Окончены направлением в суд более ста уголовных дел. Также активно ведется работа по расследованию и раскрытию преступлений прошлых лет.

— Замир Иркналиев, руководитель следственного отдела по Старому Осколу СУ СК РФ по Белгородской области


Годовщина образования Следственного комитета России в этом году выпала на выходной день. В субботу, 15-го января, коллектив местного отдела поздравлял с профессиональным праздником ветерана следствия Вячеслава Владимировича Седых. Староосколец отдал служению в правоохранительных органах 26 лет жизни. С 2014-го года работал следователем-криминалистом. То есть, первым приезжал на место происшествия, собирал все улики: отпечатки пальцев, потожировые следы, капли крови и слюны, занимался поиском орудий преступления, предметов и документов, имеющих значение для раскрытия уголовного дела.

Вы посвятили себя на протяжении долгих лет служению закону и борьбе с преступностью, внесли большой вклад в становление законности и передаете опыт молодым следователям. Хочу сказать Вам слова искренней благодарности за это, пожелать крепчайшего здоровья, всех благ, стойкости духа.

— Замир Иркналиев, руководитель следственного отдела по Старому Осколу СУ СК РФ по Белгородской области

Желаю вам также карьерного профессионального роста, а то, что все молодые — это ничего страшного. У молодости единственный недостаток — она быстро проходит. Поэтому поздравляю всех с праздником. Желаю вам, чтобы у вас всегда хватало сил, знаний и умений справляться с вызовами сегодняшнего дня. Спасибо, что вы сейчас продолжаете нелегкое дело — расследование уголовных дел.

— Вячеслав Седых


За чашкой чая ветеран поделился опытом работы, вспомнил интересные случаи. Отметил, что всегда готов оказать помощь коллегам. Сегодня в штате старооскольского отдела 9 следователей, в данный момент трое командированы в Москву и Белгород.

Поздравляю коллег, ветеранов следствия с данным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов на службе, продвижения. Хочу сказать, чтобы наша проделанная работа приносила в первую очередь пользу людям.

— Замир Иркналиев, руководитель следственного отдела по Старому Осколу СУ СК РФ по Белгородской области


В преддверии одиннадцатой годовщины со дня образования Следственного комитета Российской Федерации в Управлении по Белгородской области прошло торжественное собрание.

Весь 21-й год мы, к сожалению, работали в условиях ограниченных возможностей. Многие из членов коллектива болели, болели по-разному. В основном, конечно, все обошлось хорошо. К сожалению, есть у нас и потери. Это Иван Василий Васильченко, есть и близкие членов нашего коллектива, поэтому никогда не забываем о них. Предлагаю почтить их память минутой молчания.

— Станислав Захаров, руководитель Следственного управления СК РФ по Белгородской области


Расследование уголовных дел, процессуальные проверки, ведомственный контроль, экспертная деятельность, криминалистическое сопровождение -руководитель управления СледКома по Белгородской области Станислав Захаров отметил, что важно каждое направление работы, ведь всё это помощь людям.

Мы все знаем, сколько вкладывали сил в эту работу — и душевных, и физических — практически оставляли все на службе. Очень много людей рассчитывают, даже не по профилю приходят люди, но, тем не менее, стараемся реагировать на все обращения, на все просьбы граждан и дальше так будем делать.

— Станислав Захаров, руководитель Следственного управления СК РФ по Белгородской области


Благодарностями председателя СК РФ Александра Бастрыкина и руководителя областного ведомства Станислава Захарова отмечены трое сотрудников старооскольского отдела.