«Служение делу, на благо людям»: состоялась презентация книги Андрея Кулабухова

Вышедшая в печать книга бывшего начальника управления культуры Белгородской области Андрея Кулабухова собрала в «Молодёжном» тех, кто причастен к этой сфере. С юмором и благодарностью вспоминали, как в 90-е спасали регион от засилья постперестроечных идей, создавали музей под Прохоровкой, ошибались и учились. Подробности — у Ларисы Ульяненко. 

23 года главным по культуре на Белгородчине был Андрей Кулабухов. Должность начальника управления занимал с 1985-го по 2008-й. Пожалуй, самое сложное и интересное время, когда ожили слова «Интернационала» про «мы старый мир разрушим до основания, а затем…» Вот только взамен предлагалось иной раз такое, что «рождённым в СССР» было сложно понять и принять, вспоминает Михаил Глеков, работавший в то время в старооскольском управлении культуры. 

«В те годы шашкой рубилось всё полностью. Вся история, которая была до этого, всё переделывалось и всё навязывалось. Какие-то иностранные слова, иностранные праздники. И всё это преподносилось, что так и должно быть. Молодое российское государство должно быть по-новому. И представьте, как в такой среде нужно было сохранить силы, сохранить свою энергию, чтобы оставить историю».

— Михаил Глеков, замначальника департамента администрации Старооскольского округа по соцразвитию.

Всё, что было, не просто сохранили. Задали такие ориентиры, что Белгородчине завидовали. Вопреки реформам, не исчезла ни одна библиотека, не закрылся ни один клуб по интересам. Реконструировали и открывали театры. Рождались новые фестивали. Самый масштабный проект тех лет — музей-заповедник «Прохоровское поле». Выход книги Андрея Кулабухова «Служение делу, на благо людям» стал поводом вспомнить былое. И поиронизировать над собой прежними. Например, над тем, как в соревновании между Осколом и Губкиным за право называться культурной столицей иной раз доходили до абсурда.

«Можно я буду говорить правду? Сдаём отчёты. Перед нами сдают губкинцы. Я смотрю — какое-то село, в котором 250 жителей, а 1500 человек – участников в клубе. Как это может быть? Вот коллеги, скажите? Андрей Владимирович: «Откуда у вас такие данные?». Я говорю: «Ну, с отчёта». Андрей Владимирович посмотрел и говорит: «Ладно, мы пересмотрим». Проходит недели полторы, приходит приказ по областному управлению культуры: «Поделить I место между Старооскольским городским округом и Губкинским. Есть!»

— Иван Головко, бывший начальник управления культуры Старооскольского округа.

Сам герой дня тоже немало вспоминал. И хорошего, и не очень. И о том, что многое удавалось потому, что соблюдал собственные принципы отношения к подчинённым. Правила изложил в книге и попросил ведущую зачитать прямо со сцены — в назидание нынешним начальникам.

«Не поощрять лесть и угодливость. Быть объективным, справедливым, доброжелательным, но требовательным. Не повышать голоса на подчинённых. Не смотреть на людей свысока. Если не прав, признавать свои ошибки. Уметь поставить себя на место сотрудника. Стараться делать замечания провинившемуся сотруднику наедине. Не должно быть любимчиков и неугодных. Не допускать унижения и оскорбления личности». 

«Хочу дополнить к тем правилам, которыми должен руководствоваться руководитель: помоги и радуйся, что ты помог человеку. И не жди ответа, чтобы тебя благодарили каким-то образом. Призываю вас всех: надо мыслить, думать, размышлять. И чтобы каждого человека постараться сделать духовно богатым».

— Андрей Кулабухов, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Белгородской области, бывший начальник управления культуры региона.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.