Смертельное ДТП в Шаталовке: кто виноват помимо водителя?

ДТП в Шаталовке унесло жизни двоих женщин и искалечило судьбы нескольких семей. Съёмочная группа выехала на место трагедии, пообщалась с местными жителями и попыталась разобраться, только ли водитель виновен в случившемся? Почему шаталовцы вынуждены ходить по проезжей части?

«11 дней назад я потеряла маму. 26 января в Шаталовке произошла страшная трагедия — 18 летний водитель сбил двух женщин. Одна скончалась мгновенно, вторая — моя мать — еще час ждала скорой помощи. Я до сих пор вижу маму, которая лежит в кювете и, умирая, просит помощи». У этого письма в одном из пабликов — 24 тысячи просмотров и сотня комментариев. Случай стал резонансным. Первым о ДТП узнал Алексей Крынин. Всё произошло напротив его дома в полседьмого вечера. Алексей и задержал попытавшегося сбежать с места происшествия водителя.

Только чайник поставил и слышу глухой звук. Ну, я вышел из дома, слышу стоны. Ну, я сразу надел сапоги, курточку и выбежал уже сюда. Увидел, что Газель вон там стоит. Битая. Ну, увидел, что она битая. Сюда подбежал, здесь лежали люди. Позвал на помощь остальных, кто там стоял. Водитель этот, пока мы оказывали первую помощь, убежал.

— Алексей Крынин


Для 18-летнего парня это была первая поездка. С превышение скорости на опасном участке и двумя смертями. В шоке от того, что наделал, он бросил машину. Но когда Алексей кинулся за ним, сопротивления не оказал.

Я побежал к магазину, ну там на центр, там стояли люди. Стояла продавщица, он и ещё с деревни наш молодой человек. Мне сказали приметы, я ж его не видел. Молодой, чёрненький, худенький такой. Я когда подбежал к магазину, он стоял. Я спросил, у него, вообще у них: не видели тут человека – молодого, чёрненького. Он ДТП там совершил. Он мне сразу признался: «Это я». Ну я ему руку скрутил и повёл уже на место ДТП.

— Алексей Крынин


А на место ДТП уже прибыли спасатели.

У одной женщины, у тёти Лены, МЧС пощупали пульс, сразу, в течение 5 минут, они приехали, пощупали, у неё пульса уже не было. А вот тётя Таня, другая женщина, она с нами разговаривала. Был мороз, мы укрыли одеялами её, чтобы не замёрзла до приезда скорой. С ней стояла дочка там, разговаривала. Она сама ждала скорую. Тоже спрашивала: «Где скорая?». Ну, скорую дождались и всё.

— Алексей Крынин


Местные считают, односельчанка могла выжить. Она, уверены люди, умерла от болевого шока. Всего этого не случилось бы, если бы вдоль трассы шёл тротуар. Погибшая, как раз и добивалась его строительства.

Просили, как раз тут «Белдорстрой» был, Михаил Сергеевич, по-моему. Как раз она с ним обсуждала, что надо делать. Дорога сдана – средств нету. Всё. Я звонила, писали, как бы жаловались, но… Если сейчас кладут дороги, почему они сразу не закладывают в бюджет, чтобы тротуары, освещение? В Городище, везде – все люди идут по дороге. Потому что как бы нету тротуара. Нет освещения, не чистят. После аварии почистили всё.

— Ольга Крынина

У нас в этом году дорогу новую проложили. Мы с ними ругались-ругались насчёт тропинок-тротуаров. Вот именно с «Белдорстроем». Это вот в декабре-месяце они начали вот эти дорожки делать. В декабре! За всю зиму её никто не убирал, дорожку. Тут были вот такие вот сугробы. Вот такие вот. Мы вынуждены, конечно, ходить по проезжей части, потому что больше идти негде. И дети ходят в школу тоже по проезжей части.

— Алексей Крынин


На выезде с дороги — стенд: «Безопасные и качественные дороги». Однако шаталовцы не считают свою дорогу безопасной. Выражение «идём и молимся» для жителей совсем не фигуральное.

Трассу, когда сделали, то, когда если ямки были, как-то притормаживали люди, всё-таки машины жалко, наверное. А сейчас вот с горы они летят, ложусь спать, аж ну страшно, потому что и в забор как бы могут залететь, и в дом с детьми. С горы идут и фуры, и гружёные КамАЗы. Летят на большой скорости. Страшно.

— Ольга Крынина


Руководитель Старооскольского участка компании «Белдорстрой» Михаил Куц пояснил: у ГИБДД претензий к ним нет.
А ремонт 12-километровой дороги Шаталовка-Роговатое в 2021 году сделан частично. Согласно контракту, в Шаталовке обновили три километра: установили барьер вместо тросов, остановки, дорожные знаки и водоотведение.


Руководитель Старооскольского обособленного участка филиала компании «Белдорстрой» Михали Куц по телефону:
— Мы, «Белдорстрой» — подрядчик. В рамках контракта мы делаем все, что в нем предусмотрено. В октябре 21-го года жители села Шаталовка пожаловались в управление дорог, губернатору, в общем везде писали, что вот нет тротуара. Было организовано выездное совещание с участием управления дорог, администрации Шаталовской, городской. На этом совещании приняли, что да, действительно, нужно устроить тротуар на данной дороге.


В декабре будущую пешеходную дорожку отсыпали щебнем. Асфальт обещают положить весной. Собственно из-за этого тротуар и не чистился. В итоге несколько разбитых судеб. 18-летнему водителю грозит до 15 лет лишения свободы.

Водитель автомобиля ГАЗ-2705 совершил наезд на двух женщин, которые шли по правому краю проезжей части. Водитель был трезвый, с места ДТП скрылся, но был задержан жителем данного села Крыниным Алексеем Николаевичем, который по следам на снегу настиг этого преступника.

— Игорь Коршиков, старший следователь следственного управления


Алексей Крынин получил награду от руководителя старооскольского УМВД Алексея Нестерова.