Снести нельзя достроить. Где поставят запятую, выясняют жители микрорайона Дубрава-3

Недострой в микрорайоне Дубрава-3 возле дорожного кольца знает, пожалуй, каждый житель Оскола. История этого недоблагоустройства началась почти 20 лет назад. Застройщики местных высоток обещали здесь современную стоянку и даже продали будущие машиноместа. Но ни того, ни другого, ни даже возврата денег не последовало. За эти годы инвесторы не раз менялись, а сама ситуация — нет. Однако в этот раз появилась вполне реальная надежда на то, что долгострой будет разморожен.

Фирма-застройщик, прокуратура, суд, коллекторы, Старооскольская администрация, правительство Белгородской области — жители домов 1, 1а и 3 микрорайона Дубрава-3 обошли, кажется, все возможные инстанции, чтобы территорию то ли гаражей, то ли торгового центра с подземными машиноместами достроили или снесли.

Давно живу здесь. 18 лет во втором доме. Мы в 2004-м году вступили в долевое строительство данного объекта — здесь должны были быть гаражи. Все это, конечно, замолчалось, не строилось, тянулась. В конечном итоге фирма «Витязь», которая была изначально здесь, обанкротилась, и все это рухнуло. Куда-то перешло, не знаю. Мы подавали в суд на возврат денег. Ни денег, ни результата – ничего.

— Наталья Погодина, местная жительница


Продолжается все это со слов местных жителей почти 20 лет. Меняются лишь собственники недостроя.

Дети пролазят на территорию этого недостроя. Территория не охраняется. Здесь неоднократно были возгорания. Обращались. Пожарные приезжают, тушат. Подростки тоже проникают. Раньше я видела, когда ещё здесь выше было это всё, шифер сбрасывали дети. И нам не понятно, почему администрация нашего города передает эту территорию от собственника к собственнику, и по факту уже много лет ничего не делается.

— Оксана Базарова


Полтора года назад у недостроя появились новые собственники — ИП Глазкрицкий. Чтобы начать реконструкцию имеющегося сооружения, необходимо провести подготовительные работы и экспертизы — объект много лет стоит под открытым небом. О том, что уже сделано, жильцам рассказал представитель фирмы-застройщика.

Провели обследование фундаментов, несущих конструкций, использованных материалов. Затем были произведены инженерно-геологические и инженерно-геодезические изыскания. Были забуривания, взяты пробы грунтов, была проведена работа по выявлению мест и точек подключения к сетям электроэнергии, газа, воды, канализации. Для строительства торгового центра были оформлены дополнительные земельные участки для размещения требуемых в соответствии законодательством парковочных мест.

— Евгений Колтаков, представитель фирмы-застройщика


По словам представителей инвесторов здесь появится торговый центр площадью около шести тысяч квадратных метров. Внешний вид здания уже одобрен градостроительном совете. До конца августа будет готова проектная документация.

Мы получаем проектную документацию, и по закону должны её передать на экспертизу. Проведение экспертизы обязательно. Срок — от 30 до 42 дней. Получив положительное заключение экспертизы, мы можем обратиться в администрацию Старооскольского городского округа, чтобы нам выдали разрешение на реконструкцию объекта. В конце сентября — в начале октября мы сможем приступить к работам по реконструкции этого объекта.

— Евгений Колтаков, представитель фирмы-застройщика


При благоприятных условиях открытие ТЦ запланировано на 2024 год.
— Вот нас интересуют вопрос, действительно ли у собственника есть средства на постройку торгового центра?

— Безусловно, есть средства.

— А почему тогда законсервировали, как сказали в администрации?

— Потому что это обязанность была первого собственника. Не завершив работы, он должен принять меры к консервации.


Также жителей интересовал вопрос безопасности — оскольская детвора проникает на территорию недостроя, что-то поджигает.
— Моя машина стояла, и загорелась это всё. Мы вызывали пожарных. Вот здесь прямо горело. У меня видео даже есть. Стояла моя машина около забора, и за забором прямо вот тут вот развели костер.

— К сожалению, не можем отвечать и за поведение детей и таких элементов, которые открывают забор. То есть, периметр мы обходим регулярно и огораживаем систематически. Но отрывают листы, проникают во внутрь. Невозможно поставить к каждой лавочке, к каждому подъезду охранника, к сожалению. Но оно не должно быть так. Должно быть в головах. Все время говорят: дети, дети… У детей же есть родители. Тоже должна быть работа.


После долгого разговора жители с представителем собственника пришли к некоторым договоренностям, обменялись телефонами.

В итоге представитель собственника Евгений заверил местных жителей, что у собственника достаточно средств для того, чтобы торговый центр был построен, и в сентябре, видимо, подготовят необходимую документацию и по осени начнётся строительство. Мы обменялись номерами, и если будут какие-то ЧП на территории недостроя: опять пожар или что-то ещё, я буду сама звонить и все местные будут тоже звонить, чтобы принимали меры.

— Оксана Базарова


Еще одну такую встречу договорились провести в сентябре, чтобы жители знали о следующих шагах реконструкции недостроя.