Собачья жизнь: открыт новый корпус пункта временной передержки животных

В старооскольском пункте временной передержки животных начал работу новый корпус. Теперь приют может вместить больше 160 собак, которые после отлова и стерилизации ждут своих хозяев. Многие из псов вернутся на улицу с желтой биркой на ушах, но часть, возможно, обретет новый дом. 

Бездомных собак на улицах Старого Оскола с каждым годом все больше. Но зато они безопаснее — благодаря программе ОСВВ: отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. В округе уже 9 лет работает пункт временной передержки безнадзорных животных. Сотни мокрых носов, попавших сюда, нашли своих хозяев. Но приют постоянно переполнен. В маленьких вольерах, рассчитанных на двух псов, ютятся по 5. Чтобы сделать их пребывание в пункте более комфортным и увеличить объемы отлова животных на территории округа, открыли второй корпус приюта. 

“Новое здание отремонтировано, рассчитано на 64 собаки, 32 вольера, начинает функционировать. Дополнительное расширение, потому что за прошлый год у нас по городу 519 животных было отловлено, стерилизовано и, в соответствии с законом «Об ответственном обращении с животными», выпущено на волю. Но проблема с животными у нас в городе стоит очень остро. Поэтому необходимо расширение”. 

— Владимир Адамов, заместитель директора МБУ «СГМПО КХ».

Раньше здесь располагалась овчарня. Потом здание много лет пустовало. Строители заменили кровлю, подлатали стены. Соорудили вентиляцию. Провели воду и электричество. Стало уютно, тепло и минимум запаха. Сейчас тут обживаются первые четыре собаки. Планируют отремонтировать и старый корпус, но сроки пока неизвестны. 

“Площадка за мной, мы ее, соответственно, для летнего выгула будем ремонтировать, подготавливаться». 

— Владимир Адамов, заместитель директора МБУ «СГМПО КХ».

На сегодня в приюте 138 собак. Если вы столкнулись со стаей безнадзорных четвероногих, обращайтесь в службу СГМПО КХ. Заявки на отлов принимаются по телефону службы: 22-12-66, на сайте или в телеграм-чате организации. Также можно приехать в пункт временной передержки, выбрать себе питомца или хотя бы просто взять животное на прогулку, помочь кормом. Приют находится по адресу: село Анпиловка, ул. Железнодорожная, 41.  

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.