Собственным аппаратом МРТ обзавелась окружная больница Луки Крымского

Дорогостоящая техника приобретена на средства областного бюджета. Магнитно-резонансный томограф — первый в системе государственного здравоохранения в Старом Осколе. Еще недавно пройти такое обследование можно было только в частных клиниках.

МРТ-исследование — сегодня один из самых точных способов диагностики. С его помощью можно проводить прицельное обследование почти всего организма: от головного мозга до голеностопа, от носа до малого таза. Метод позволяет с 99% точностью подтвердить или опровергнуть подозрения на онкологию. У этой пациентки выявлена злокачественная опухоль. Теперь нужно исключить метастазы.
 

На данный момент у нас лежит пациентка, которой производится два исследования — это органы малого таза и органы брюшной полости.

— Валентина Коваленкова, врач-рентгенолог Старооскольской окружной больницы Луки Крымского


На новом аппарате ежедневно обследуют не менее 25 пациентов. Работают круглосуточно, чтобы разгрузить скопившуюся очередь. Желающих пройти МРТ бесплатно всегда было больше, чем квот.

У нас в округе МРТ только у частников. В госучреждениях МРТ нет нигде, в больнице тоже его нет. И у нас, вы знаете, бесконечные проблемы, потому что если в рамках ОМС обследоваться, то квот таких мало бесплатных, и у нас всегда большая очередь, к концу года всегда квоты заканчиваются, и люди просто не могут бесплатно в округе пройти МРТ от слова совсем.

— Светлана Немцева, главный врач Старооскольской окружной больницы Луки Крымского


Если еще 10 лет назад на магнитно-резонансном сканировании трудно было в деталях разглядеть сердце или кишечник, то теперь возможно даже кардио-МРТ. Структуры тканей видно максимально четко и контрастно.

Шикарно! То, что раньше требовала Москва, сделать минимальные срезы — 1 мм мы не могли сделать на других аппаратах, то здесь мы это можем. Нам приобрели именно инъектор, который для болюсного введения контрастного вещества. Если раньше контрастное вещество вводилось у нас вручную, внутривенно, и клиникам Москвы это не очень нравилось, потому что они требовали все-таки болюсное. На данный момент у нас в городе болюсное введение контрастного вещества только у нас.

— Валентина Коваленкова, врач-рентгенолог Старооскольской окружной больницы Луки Крымского


Важное преимущество МРТ-исследования — отсутствие рентген-излучения. Сканирование абсолютно безопасно для детей и беременных.

Аппарат — полтора тесла. Мощный, то есть магнитная катушка мощная. Аппарат современный, с хорошими диагностическими возможностями. Все наши аппараты, СКТ, которых у нас теперь будет четыре, МРТ, они все одного производителя, поэтому легко обслуживать. Фирма Canon из России не уходит, остается и гарантийное облуживание. Плюс мы их объединим в единую внутреннюю сеть. Ну, например, возникла необходимость посмотреть снимки, сделанные на первой площадке, а врач здесь на Ублинских горах. Она спокойно заходит в систему, смотрит, делает свое заключение, оно тут же прилетает на первую площадку.

— Светлана Немцева, главный врач Старооскольской окружной больницы Луки Крымского


80 миллионов рублей на покупку МРТ выделили из областного бюджета. Оборудовать специальную площадку под тяжеловесный аппарат — более 5 тонн — помогли депутаты. Первым откликнулся депутат областной Думы от партии ЛДПР Николай Гаврилов.

Нам очень сильно помогли наши депутаты Гаврилов Николай Константинович и Мамонов Александр Анатольевич. Большую часть Николай Константинович взял на себя, но вот все затраты составили около двух миллионов. Быстро, оперативно и на благо старооскольцев. Спасибо огромное!

— Светлана Немцева, главный врач Старооскольской окружной больницы Луки Крымского


МРТ в окружной больнице можно пройти и без направления, но в таком случае — платно.