«Союз поддержки матерей и жен военнослужащих» открылся в Старом Осколе

В Старом Осколе сегодня открылся филиал «Союза поддержки матерей и жен военнослужащих». В ЦМИ волонтёры помогают семьям, чьи сыновья, мужья и братья участвуют в спецоперации. Помощь — консультационная, информационная и психологическая. С добровольцами «Союза» пообщалась наша съёмочная группа. 

Мобилизация, даже если бы проходила гладко, для большинства стала стрессом. А уж когда на сборы всего несколько часов, когда мобилизуют по ошибке, когда законы по ходу дорабатывают и дополняют, вопросов у людей масса. В конце сентября в Белгороде заработал «Союз поддержки матерей и жен военнослужащих». За неделю — 400 с лишним обращений! Волонтеры говорят, что если бы такие центры появились в других городах, стало бы легче. И вот сегодня в Старом Осколе на базе ЦМИ открылся филиал «Союза…» для семей тех, кто участвует в СВО. За полдня — шесть обращений.

«Мамы, сёстры, тёти, жёны ребят, которые призываются, не всегда знают, куда им обратиться. Допустим, имеют ли право мобилизовать мужа? Если он мобилизован, как с ним связь найти, если связь потеряна. Можно просто с психологом прийти и поговорить, вообще как реагировать на ту или иную ситуацию. Можно оставить ребёнка здесь на время, пока муж проходит мобилизацию. Сегодня пришёл молодой человек с женой. Он получил повестку. Пока он на втором этаже в Центре молодёжных инициатив оформляет документы, она пришла к нам. Потому что она не знает, какие выплаты положены, что, собственно, делать дальше».

— Татьяна Капустина, руководитель старооскольского филиала «Союз поддержки матерей и жен военнослужащих».

«Союз поддержки матерей и жен военнослужащих» — объединение общественное. Мостик между семьями тех, кого призвали, и теми, кто отвечает за мобилизацию. Работает в связке с администрацией округа и Советом безопасности.

«Необходимость назрела помогать нашим женщинам. Допустим, есть то или иное предприятие с бронью, но сотрудника этого предприятия призывают. Мы поможем оперативно передать вопрос, поступающий в ведомство. И передадим ответ тому, кто нас спрашивал. Есть контактные лица: управление социальной защиты, управление образования – это будет касаться, допустим, если мужа мобилизовали, ребёнка нужно устроить в садик».

— Татьяна Капустина, руководитель старооскольского филиала «Союз поддержки матерей и жен военнослужащих».

В филиале работают волонтёры. Психолог Центра общественного здоровья и медпрофилактики Анна Емельянова — одна из них.

«Самое страшное, когда это внезапно. Особенно те люди, которых мобилизовали первыми. Для них это было очень серьёзное потрясение. Для их жён, для их матерей. Потому что они ещё не смирились с этой мыслью о мобилизации и в общем-то первая реакция — это шок. А шоковая реакция, это острая стрессовая реакция. Когда это может быть и истерика, и агрессия, и слёзы, и апатия. И как долго в таком состоянии человек может находиться? Посттравматическое стрессовое расстройство достаточно длительно. И, конечно же, с этим нужно работать».

— Анна Емельянова, психолог Центра общественного здоровья и медпрофилактики.

Растерянным женщинам оказывают экстренную психологическую помощь. 

«Прежде всего, нужно дать человеку выговориться. Снизить накал эмоций. И найти ресурс. То есть, что может помочь? Кто может поддержать в этой ситуации? Ресурс — это те люди, которые нас могут поддержать. То, что человек испытывает сейчас, будь то агрессия, плач и так далее — в каждом случае индивидуально — это нормальная реакция на такие новости. То есть для человека это нормально. Многие ещё говорят: «Я не знаю, что со мной происходит, это, наверное, что-то ненормальное, я ненормальный». Нет. Было бы странно, если бы человек реагировал никак. То, что он переживает, — это нормально. Но вопрос в том, как помочь человеку».

— Анна Емельянова, психолог Центра общественного здоровья и медпрофилактики.

В помощи нуждаются не только женщины, но порой и сами мобилизованные, их дети. Правда, мужчины крайне неохотно признаются, что им тоже нужна поддержка. Но психологи готовы работать со всеми. Филиал «Союза поддержки матерей и жен военнослужащих» открыт ежедневно без перерывов и выходных с 9:00 до 18:00. Телефоны: 45-22-94, 8-910-324-93-34 и 8-910-567-59-94.

Лариса Ульяненко, Дмитрий Жиляков, Илья Самсонов — 9 канал.