Сотрудники ФСБ встретились со старооскольскими школьниками

Действующие сотрудники ФСБ России рассказали губкинским и оскольским одиннадцатиклассникам о своей работе. День образовательных организаций Федеральной службы безопасности нашей страны провели в 34-й школе. Старшеклассники этой и других учебных заведений узнали об условиях поступления в специальные вузы, особенностях обучения и преимуществах службы.  

На сегодня в России действует 13 подведомственных ФСБ высших учебных заведения. Одно из старейших — Голицынский пограничный институт. Он основан в 1930 году. Сегодня входит в десятку лучших военных вузов. За многолетнюю историю из стен этого учебного заведения вышли десятки тысяч высококлассных специалистов. Вписать и свое имя в летопись вуза намерен Евгений Пьяных из Губкина. 

«Я люблю свою Родину. Хочу ее защищать, с детства была такая мечта. В семье нет военных, я первый буду. династию открою. Для того, чтобы туда поступить, нужна, в первую очередь, психологическая подготовка. Ты должен знать, почему ты туда поступаешь и зачем. Потом физическая, ну и, конечно, знания школьные».

— Евгений Пьяных, ученик 11 класса СОШ №2, г. Губкин.

В зале — одиннадцатиклассники старооскольских школ и курсанты военно-патриотических объединений региона. О целях и задачах ведомства им рассказали действующие сотрудники Федеральной службы безопасности. 

«Стоим на пути национализма, международного терроризма, наркотрафика, контрабанды, эффективно противодействуем незаконной миграции и расхищению наших природных богатств». 

Юношам и девушкам показали фильмы об особенностях обучения в Голицынском пограничном институте и о непосредственной работе самой элитной структуры органов безопасности. Многие из находящихся в зале уже готовы связать жизнь со службой Родине, другие — только сегодня впервые задумались об этом. 

«Это всегда являлось моей мечтой, это является на данной момент моей целью. Это твердое решение, которое было принято мной и моей семьей. Моя семья, конечно же поддержала меня, прежде всего, они были очень рады за меня, всегда важна поддержка. Нужно всегда быть уверенным в своем ребенке, во мне уверены, мне это помогает очень сильно».

— Полина Боброва, ученица 11 класса СОШ №2, г. Губкин.

«Меня эта тема очень затянула, поскольку сама профессия ФСБ России и работать именно в этой сфере, в службе охраны, именно на границе, это очень интересно. И нам показали также фильмы, которые являются сами по себе интересными и очень затягивающими».

— Анатолий Русинов.

Задать вопросы ребята могли и ветеранам погранслужбы. Боевой майор, командир вертолетного звена авиации погранвойск Анатолий Корзюк награжден Орденом Красной звезды, медалями «За боевые заслуги» и «За отличие в охране госграницы СССР». Выйдя в отставку, поселился в Старом Осколе. Вспоминает, что в Афгане вертолётчиков называли «ангелами-хранителями», ведь часто именно от них зависел исход боевых операций. 

«Я со школы знал, что я буду военным. Служба моя в основном прошла в Афганистане. Совершил 924 боевых вылета. В 33 года выслуги у меня было 26 лет. Я посмотрел как-то летную книжку — за один день было 12 боевых вылетов. У меня очень много крестников — вытаскивали ребят с разных ситуаций». 

— Анатолий Корзюк, ветеран погранслужбы.

Будущие абитуриенты также пообщались со студентами и преподавателями Голицынского пограничного института, уточнили условия поступления.

Анна Семенова, Алексей Грачев, Мария Шелепова — 9 канал.