Сотрудники МЧС вместе с общественниками вышли в информационные рейды

В Старом Осколе из-за пожара в частном доме погиб человек. Всего по области с начала года огонь забрал жизни восьми человек. Сотрудники МЧС совместно с представителями всероссийского добровольного пожарного общества вышли в информационные рейды. Помимо бесед о правилах безопасности, специалисты проверяют газовые и отопительные системы.

На улице -15, а в планах обойти не один десяток домов. Каждому необходимо рассказать о том, как победить, а главное предупредить, пожар в доме. В первую очередь идут к людям из зоны риска: это многодетные семьи, пожилые люди, одинокие инвалиды.
Александра Попова — коренная жительница села Городище. В её доме газ появился 23 года назад. Сотрудники МЧС проверили состояние отопительного оборудования и подарили женщине необычный, но очень нужный подарок – огнетушитель.

Очень много узнала, чего раньше не знала. Много всего. Большое спасибо, что приехали. Очень я благодарна.

— Александра Попова


Соблюдать требования пожарной безопасности гораздо проще, чем бороться с огнём. Виктор Никулин из ВДПО — мастер трубопечных работ. Именно он проводит визуальный осмотр газового и печного оборудования. Проверяет, есть ли вентиляция, в каком состоянии она находится.

Отопление печное, горелки, котлы, которые с кирпичным дымоходом — это самое опасное. Не каждый домовладелец вовремя обращается за прочисткой дымохода. Закупоривается дымоход, выходит угарный газ, а это отравление, как правило.

— Виктор Никулин, мастер трубопечных работ


В Белгородской области с начала года произошло уже 77 пожаров. 8 человек погибли, трое получили травмы, одного удалось спасти.

За период 2022 г. зарегистрировано десять пожаров. Из них пять пожаров произошло из-за неисправности газового оборудования, четыре пожара из-за аварийного режима работы электрооборудования. Один пожар — неисправность узлов механизмов транспортного средства. Позвольте вам напомнить: пожар легче предупредить, чем потушить. Соблюдение элементарных правил позволит избежать беды, сохранит вам жилище, вашу жизнь или жизнь близкого человека.

— Александр Попов, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России