Сотрудники прокуратуры отмечают профессиональный праздник

«Уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Этим задачам российская прокуратура следует уже 301 год. За соблюдением Конституции страны и исполнением законов в Старом Осколе следит городской прокурор Евгений Куценко и штат помощников. 

1137 уголовных дел рассмотрели в минувшем году в Старом Осколе с участием государственных обвинителей — представителей прокуратуры. Главная задача, по словам руководителя ведомства Евгения Куценко, достигнута — удалось почти вдвое снизить преступность среди несовершеннолетних. Ни один подросток не был осужден за незаконный оборот наркотиков, обошлось и без убийств с участием детей. 

«Общими усилиями, которые были сосредоточены в руках, так сказать надзорного ведомства, прокуратуры и правоохранительных органов, мы, практически на 50% снизили преступность среди несовершеннолетних. Нам удалось снизить групповую преступность, рецидивную преступность среди несовершеннолетних». 

— Евгений Куценко, cтарооскольский городской прокурор.

Криминальная молодежь Старого Оскола чаще всего попадается на кражах и грабежах. По одному из таких резонансных преступлений в конце 2022 года был вынесен приговор. Фигуранты дела — 8 жителей округа, четверо из которых — несовершеннолетние. За их плечами более 20 эпизодов. 

«Один из них помимо того что совершал преступления, совместно они совершали в группе, ещё ему вменялся состав преступления такой, как вовлечение несовершеннолетних к совершению преступной деятельности. Группа эта разобщена. Совершеннолетние лица понесли наказание в виде, в том числе, лишения свободы. Несовершеннолетним назначено наказание в виде обязательных работ и ограничение свободы. В настоящее время их наказание исполняется. Надеюсь, что они встанут на путь исправления». 

— Елена Андрианова, старший помощник старооскольского городского прокурора.

Обратиться с жалобой в прокуратуру может каждый житель округа. Жалуются старооскольцы на работу коммунальщиков, правоохранительных органов, коррупцию, оспаривают действия работодателей, бюджетных организаций. В минувшем году сотрудники ведомства выявили более 3 тысяч правонарушений во всех сферах, касающихся соблюдения федерального законодательства — принесено 312 протестов, направлено 552 иска о взыскании ущерба.

«2022 год был достаточно сложный, но на территории Старооскольского городского округа не было допущено, благодаря, в том числе, актам прокурорского реагирования, задолженности по заработной плате. Это достаточно положительный результат нашей работы, мы в дальнейшем для себя такую же цель ставим». 

— Евгений Куценко, cтарооскольский городской прокурор.

Подводя итоги года, коллектив прокуратуры ставит перед собой и новые задачи. В первую очередь — это борьба с преступностью и кибермошенничеством, сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и проверка качества работы сферы ЖКХ. Происходящие в мире события заставили усилить еще одно направление.

«Проблемы у предпринимательского сообщества определённые возникли, в связи с введением санкций в отношении нашего государства. Основная наша цель — прежде всего — не дать, чтобы права предпринимателей были ущемлены, и чтобы эти санкции и ограничения, которые возникли в предпринимательском сообществе, каким-то образом повлияли на наших предпринимателей, Старооскольского городского округа». 

— Евгений Куценко, cтарооскольский городской прокурор.

Лучших сотрудников прокуратуры Старого Оскола в честь праздника будут чествовать в столице региона.

Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Илья Самсонов — 9 канал.